Губернатор Усс рассказал, что его двое суток обманывали с масштабом ЧП в Норильске

июнь 9, 2020

Губернатор Красноярского края Александр Усс рассказал интервью о ситуации в Норильске и поведал подробности информирования о ЧП, сообщает "Телеканал Енисей".

Александр Усс. Губернатор Красноярского края.
sobranie.info.

Напомним, 2 июня президент России Владимир Путин ввел режим ЧС федерального масштаба в Норильске, где дизельного топлива, но местные власти это, якобы, скрывали.

Примечательно, что, как отмечает «», ни о каком многодневном скрытии катастрофы говорить нельзя - в Москве о ней узнали через полчаса, однако за основу взяли именно "легенду с незнанием".

В интервью Усс отметил, что в течение двух суток из Норильска приходили донесения, которые были "явной дезинформацией".

"Нельзя объяснить иначе, как желанием скрыть произошедшее или его масштабы. Еще раз повторю очевидные вещи: в первом донесении указывалось о том, что речь идет о столкновении автомобиля с этой емкостью. Я был там на месте происшествия. Это в принципе невозможно. Дорога удалена от емкости минимум на 50 м, а между емкостью и дорогой находится большой бетонный ров. Кроме этого, между ними стоит мощный металлический забор", - подчеркнул губернатор.

Но еще более удивительным, по его словам, стало второе донесение - через сутки, когда все в Норильске уже знали о разливе топлива. Однако официально рассказали "о разгерметизации резервуара".

Усс отметил, что в донесении объемы розлива не уточнили - это могла быть и кружка, и ведро, и даже 10 тонн.

"Но самое важное заключается в следующем: в донесении черным по белому сказано, что характерного запаха дизельного топлива, а также пятен топлива не обнаружено, экологический ущерб отсутствует. Остается только развести руками. Возникает вопрос откуда такая потеря зрения и обоняния? Ничем иным как специальным умыслом на сокрытие масштабов произошедшего я это объяснить не могу", - упрекнул губернатор начальство Норильской топливно-энергетической компании (НТЭК).

Также Усс рассказал, как получил первую правдивую информацию о реальных масштабах происшествия.

"Я в субботу поздним вечером получил видео на телефон: смотрю, там реки топлива, тут же позвонил вице-премьеру Цыкалову. Ему потребовалась целая ночь разных допросов с пристрастием, телефонных звонков для того, чтобы понять, что случилось. Утром во воскресенье была собрана комиссия, после чего через 10 минут был проинформирован Национальный центр управления кризисными ситуациями", - пояснил глава региона.

После разговора с Путиным на специальном совещании , где осмотрели поврежденный резервуар и облетел территорию разлива дизтоплива.

Стоит отметить, что, по данным «Гринпис», ущерб только водным объектам рублей.