Вице-спикер назвал провокацией "ночной вброс курсантов нацгвардии" на выборах в Новосибирске

сентябрь 16, 2020

Вице-спикер горсовета Новосибирска Евгений Яковенко прокомментировал "Континенту Сибирь" свою скандальную победу на выборах, позволившую сохранить мандат в новом составе.

Занятия, преподаватели и курсанты БВВАУЛ в учебном отделе
vaul.ru

Единоросс Яковенко избирался на округе №35 - там шла ожесточенная борьба между ним и кандидатом от оппозиции, 19-летним студентом Вячеславом Якименко.

Студент обходил вице-спикера с 1257 голосами против 1179. Уже утром 14 сентября Якименко должен был праздновать свою победу.

Но, как говорится, не тут-то было. Неожиданно выяснилось, что на округе незаконно проголосовали курсанты Новосибирского военного института нацгвардии.

Примечательно и то, что на участке дольше всех считали голоса, вдобавок к книге избирателей округа подшили список студентов института.

"При этом при подсчете голосов стало известно, что по 35-му округу победа досталась единороссу Яковенко", - отмечает издание.

Занятия, преподаватели и курсанты БВВАУЛ в учебном отделе
vaul.ru

О том, что курсанты не имели права голосовать, изданию подтвердила глава облизбиркома Ольга Благо, которая сейчас разбирается в ситуации.

Однако голоса курсантов засчитали, несмотря на то, что именно с их учетом вице-спикер и победил - речь может идти о . Представители оппозиционера не согласны с таким решением и намерены его обжаловать.

Единоросс Яковенко, комментируя изданию произошедшее, не только официально подтвердил свою победу, но и назвал провокацией скандал с курсантами. Якобы вброс "в его пользу" подстроили оппоненты.

"Я считаю, что это спланированная провокация. Это мое глубокое убеждение", - заявил депутат.

Напомним, по итогам выборов «Единая Россия» в горсовете Новосибирска, имевшееся в предыдущем составе.

При этом серьезную победу одержали самовыдвиженцы - 14 человек, из которых пятеро - участники оппозиционной .

Ранее в Иркутской области на выборах губернатора на избирательном участке. А в Красноярском крае кандидат хотел помешать фальсификации, со словами «хозяин запрещает».