Автоновости

Администрация Барнаула попала в рейтинг смешных госзакупок с заявкой на приобретение катафалка с магнитолой и динамиками за 2,5 миллиона

Общероссийский народный фронт опубликовал подборку неожиданных и смешных гостендеров. "Чиновники, закупая товары для своих ведомств, иногда демонстрируют не только большую щедрость, но и другие качества: необузданную фантазию, колоритную региональную культуру и оригинальный словарный запас", - пишут составители рейтинга.

В подборку попал и тендер администрации Барнаула, которая объявила о закупке катафалка, оборудованного в числе прочего магнитолой и динамиками. Цена авто — 2,243 млн. рублей.

Составители рейтинга "смешных госзакупок":

Правильный катафалк должен стоить 2 млн 243 тыс. рублей (такие деньги легко взять из бюджета адресной инвестиционной программы на 2014-2016 годы), а главное, он обязан иметь в комплекте магнитолу и динамики. Таким образом, Комитет по управлению муниципальной собственностью Барнаула, видимо, планирует убить  сразу двух зайцев: сэкономить на духовом оркестре (хороший диск и мощные колонки его легко заменят) и проявить вкус к инновациям. Ушедшему в мир иной сослуживцу все равно, а живым чиновникам — почет и уважение.

Подборка опубликована 1 апреля, поэтому может показаться розыгрышем. Однако на сайте госзакупок действительно размещен соответствующий тендер. Впрочем, слово "катафалк" в нем не употребляется — речь идет о "поставке автомобиля". Однако из документации следует, что в комлектацию должны входить: "подставка под гроб", "ремни для крепления крышки гроба" и т. д. Также машина должна быть оборудована предпусковым обогревателем двигателя, камерой заднего вида, магнитолой и колонками.

В разъясняющих документах от участников аукциона указано, что под описание могут подходить Peugeot Boxer или Citroen Jumper. На сайте Госзакупок указано, что осуществление закупки завершено, однако о победителе и других результатах не сообщается.

В числе других смешных закупок из подборки ОНФ есть следующие: поставка кур, "не бывших в употреблении", для республиканской клинической больницы министерства здравоохранения и курортов Кабардино-Балкарской Республики; ковер в табасаранской технике ручной вязки для администрации Дагестана; массажное кресло для релаксации в одно из СИЗО Якутии и так далее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость