Автоновости

На Алтае депутаты планируют разрешить забирать машины со штрафстоянок без оплаты

Из перечня обязательных условий для возврата задержанного авто со спецстоянок Алтайского края могут исключить оплату стоимости его транспортировки и хранения. Такую инициативу прокуратуры и депутатов рассмотрят 26 января в Алтайском краевом законодательном собрании (АКЗС).

Если депутаты одобрят изменения в краевой закон, то для возврата автомобиля владельцам достаточно будет лишь предъявить документ с отметкой о том, что причины задержания транспортного средства устранены. Оплатить услуги эвакуатора и спецстоянки можно будет потом.

Как следует из релиза пресс-службы краевого парламента, изменения в региональный закон "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку..." вводят в связи с тем, что он он противоречил нормам КоАП РФ. Согласно кодексу, вернуть задержанное транспортное средство владельцу должны сразу после устранения причины нарушения. При этом у него должны быть при себе документы на авто и права. Оплата стоимости перевозки и хранения в число обязательных условий не входит, гласит КоАП.

Забирать автомобиль со штрафстоянки без оплаты эвакуации разрешила Госдума. Нововведение действует на федеральном уровне с сентября 2016 года.

В Алтайском крае правила эвакуации автомобилей в последний раз меняли в 2015 году. Тогда власти приняли две поправки:

1. Если владелец появится на месте нарушения до движения эвакуатора, то он может забрать автомобиль и "отделаться" штрафом.

2.  При перемещении транспортного средства на специализированную стоянку после ДТП (если только автомобиль не был задержан), оплата расходов на его перемещение и хранение производится в соответствии с законодательством РФ.

Справка

За эвакуацию автомобиля на спецстоянку владельцу легкового авто в Алтайском крае придется заплатить 755 рублей + 75 рублей за каждый километр (кроме первого). Сутки нахождения авто на спецстоянке будут стоить 61 рубль. Источник: краевое управление по тарифам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость