Автоновости

Алтайские участники ретро-ралли "Пекин-Париж" шутят в пути

Altapress.ru продолжает следить за передвижением экипажа №61 ("Москвич-412", Россия), участника ретро-ралли Пекин-Париж. Напомним, барнаульцы Евгений Смирнов и Борис Лыткин - представители единственной команды из нашей страны на престижных трансконтинентальных гонках.

Евгений Смирнов, 
штурман экипажа (записи из дневника экипажа №61):

1 июня. 7.30 утра. День отдыха и ремонта. Кому что больше необходимо. Будем искать более или менее подходящие передние импортные амортизаторы. Переделывать и оставлять в запас. Вся сложность в том, что сегодня в Монголии праздник - День защиты детей, поэтому, поиск необходимых деталей будет непростым.

У наших парней хорошее настроение, что очень радует. Накануне они пошутили: "Мы продали "Москвич" и купили монгольского коня. Дальше следуем по маршруту ралли на нём", опубликовав такое фото:

Напомним, барнаульцы Евгений Смирнов и Борис Лыткин на голубом "Москвиче-412", стартовавшие из Барнаула в Пекин 15 мая, добрались своим ходом до Китая - и 28 мая от Великой Китайской стены стартовали гонки, в которых принимают участие 96 ретро-автомобилей из 26 стран, в том числе, из России.

За передвижением команды следить в режиме реального времени на сайтах era-nt.ru и pekingparis.com.

Справка

Ралли Пекин-Париж-2013 - это 33 дня в пути и 12 247 километров дорог. Участники стартовали 28 мая, и финишируют 29 июня. Старт осуществлялся с интервалом в 30 секунд, а не в минуту, как обычно - из-за большого количества участников.

За месяц участникам предстоит проехать по Китаю, Монголии, России, Украине, Словакии, Австрии, Швейцарии, Франции - и по дорогам, и по бездорожью. На территории нашей страны участники будут находиться около 12 дней (маршрут пролегает через Республику Алтай и Алтайский край, Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Воронеж. В парк-отель "Ая" участники прибудут 8 июня около 20.22.

Самый старый автомобиль-участник сошёл с конвейера в 1913 году, а самый "молодой" - в 1982-м. Описание маршрута - "легенда" - занимает более 350 страниц на страницах формата А4. Оказывает техническую помощь в России будут более 200 волонтёров, на полусотне машин. Общая сметная стоимость проекта участия нашего экипажа в ралли около 4 млн рублей.

Наш автомобиль - единственный за Уралом, имеющий международный паспорт FIVA - паспорт подтверждения оригинальности автомобиля.

Подготовка к ралли заняла более 2,5 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость