Автоновости

Авторынок-2016: крах года, на радость серым дилерам

Миллиардный долг, десятки потерявших деньги клиентов и пустые шоу-румы автосалонов Toyota и Lexus на Павловском тракте — еще в начале 2016 года мало кто мог подумать, что таким будет положение официального дилера японских марок в Барнауле.

Lexus ES 250.
Lexus ES 250.
Анна Зайкова

Дилерский договор с новосибирской группой компаний "СЛК Моторс" дистрибьютор Тoyota и Lexus расторг в феврале. Причина звучала обтекаемо — "неоднократные нарушения договора" со стороны авторетейлера. Через несколько дней автосалоны компании в Барнауле и Новосибирске закрылись, сотрудников перестали пускать на рабочие места. Многие из них до сих пор не получили зарплату.

Алтайское чудо: как автодилеры выживают на постоянно падающем рынке

В июне 2016 года "СЛК-Моторс Барнаул" признали банкротом с почти миллиардным долгом перед банками. Также взыскать свои деньги с компании пытаются несколько десятков покупателей. Они внесли предоплату (от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей), но не получили свои автомобили.

25 ноября кредиторы выставили на продажу имущество "СЛК-Моторс Барнаул". Общая сумма всех лотов составляет почти 350 млн рублей. Так, продается здание автосалона Toyota по адресу Павловский тракт, 160 (начальная стоимость 208,6 млн рублей) и соседнее здание автоцентра Lexus (110,5 млн рублей). Практически все из выставленного на торги имущества находится в залоге у банков "Открытие" и "Левобережный". Торги пройдут 11 января в форме аукциона, открытого по составу участников.

Официальный уход Toyota и Lexus из Барнаула почти не сказался на местном рынке: люди не отказались от этих автомобилей, просто стали покупать их либо у "официалов" в других регионах, либо у местных серых дилеров.

Дистрибьютор Toyota и Lexus в России назначал конкурсы на заключение новых дилерских договоров по этим маркам на август, однако позже перенес их на неопределенный срок. Участники рынка говорят, что многие местные игроки готовы побороться за статус официальных дилеров популярных японских марок. Кто станет "официалом" Toyota и Lexus в Барнауле — узнаем в 2017 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость