Автоновости

Базовый тариф ОСАГО остался неизменным, но итоговая сумма ощутимо выросла

С 28 июля увеличены тарифы обязательного страхования автомобиля. Причем это стало неожиданностью даже для некоторых страховщиков. Самый значительный рост среди районов края произошел в Барнауле. Теперь автолюбитель из Барнаула может смело умножать базовую ставку на 1,7. Ранее территориальный коэффициент равнялся 1,3. Жителям сельской местности подняли тариф с 0,6 до 0,7. Бийск поднялся с 0,8 до 1,2. Заринск, Новоалтайск, Рубцовск — с 0,8 до 1,1. Ощутили на себе "тарифный бум" и наши соседи-новосибирцы: здесь ставка поднялась с 1 до 1,7. "Чемпионы" роста — Москва, Пермь, Сургут, Челябинск, Казань, Якутск. Теперь их объединяет один территориальный коэффициент — 2. Немного от них отстает Кемерово — 1,9. В Алтайском крае произошел рост и по краткосрочным договорам: впервые повышен коэффициент в зависимости от срока использования автомобиля. За три месяца эксплуатации тариф вырос с 0,4 до 0,5. За четыре — с 0,5 до 0,6. За пять месяцев — с 0,6 до 0,65. В первую очередь это озадачило так называемых "дачников". То есть тех, кто пользуется автомобилем только в летние месяцы.

Автомобиль зимой.
Автомобиль зимой.
Михаил Хаустов

Не в коня корм

Сейчас максимальная сумма, которую могут выплатить пострадавшему в ДТП, — 120 тыс. рублей. Заместитель директора "Росгосстраха" Вячеслав Курильский считает, что эти деньги потеряли свою актуальность: они не могут покрыть ущерб владельцев более дорогих авто, количество которых на дорогах с каждым днем растет. Эксперт видит выход в повышении базовой ставки — ориентировочно в два раза. Сейчас она составляет 1980 рублей. Но все может измениться, поскольку только с ростом базового тарифа может быть повышен и лимит ответственности страховщика перед водителями. А пока для случаев, когда ущерб превышает 120 тыс. рублей, "Росгосстрах" предлагает воспользоваться дополнительной страховкой.

Доверять и проверять

Сейчас в крае на рынке ОСАГО действуют более 80 компаний. При этом половина из них, по мнению эксперта, готова уйти с рынка в любой момент. Как же выбрать правильного страховщика? Представитель "Росгосстраха" советует обходить стороной "моно-страховщиков" — компании, предоставляющие только страхование по ОСАГО. У надежной организации должен быть широкий профиль, уверен эксперт. К тому же существует федеральная служба страхового надзора ("Страхнадзор"), который составляет и публикует в Интернете рейтинг компаний. Обращайте внимание на топ-20: наиболее платежеспособные компании находятся вверху списка. Многие из них предоставляют скидки на услуги ОСАГО. Как правило, это 5% за один год безаварийной езды. Среди клиентов "Росгосстраха" есть и автолюбители с 30%-ным дисконтом. При смене страховщика клиент имеет право сохранить скидку.  

Практикум. Рассчитаем новую стоимость ОСАГО

Условия задачи: 25-летний автолюбитель Михаил из Барнаула имеет стаж вождения менее трех лет и авто мощностью 80 "лошадок". При этом договор страхования заключен на три месяца и вписан в договор только он.

Расчет: 1980 (базовая ставка) * 1,7 (коэффициент для Барнаула) * 1,7 (возраст более 22 лет со стажем вождения до 3 лет) * 1,1 (двигатель от 70 до 100 л. с.) * 0,5 (договор будет расторгнут через три месяца использования) * 1 (договор предусматривает, что к управлению допущен один человек) * 1 (автомобиль используется в течение всего года) *1 (водитель ранее не нарушал правил страховки) = 3147,21 рубля.

До 28 июля Михаил платил за ОСАГО 1389,96 рубля. Эту же задачу с другими переменными с легкостью решит любой специалист по страхованию.

Факт

Идеальный клиент страховой компании, по мнению Вячеслава Курильского, — семьянин среднего возраста с водительским стажем. Считается, что именно эти люди более осторожны за рулем. Следовательно, реже попадают в аварии и реже требуют страховых выплат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость