Автоновости

Дальнобойщикам дали возможность выбрать дороги для ремонта по "Платону"

На сайте проекта "Карта убитых дорог" запустили отдельное онлайн-голосование среди грузоперевозчиков. Так дальнобойщики смогут определить самые проблемные участки федеральных трасс. На их ремонт в первую очередь направят собранные по системе "Платон" деньги.

Грузовик. Чарышское.
Грузовик. Чарышское.
Анна Зайкова

В Минтрансе РФ считают справедливым такой способ распределения средств: перевозчики платят за пользование дорогами и сами решают, на какие трассы эти деньги должны быть потрачены в первую очередь, а потом контролируют, куда пошли их деньги.

Как объяснили в Общероссийском народном фронте (ОНФ) (именно эта организация запустила "Карту убитых дорог"), грузоперевозчикам при регистрации на сайте проекта просто необходимо указать, что они являются водителями большегрузов. После этого отмеченные ими участки федеральных дорог будут автоматически включены в рейтинг автотрасс, которые в 2017 году отремонтируют на средства от "Платона".

Напомним, "Карту убитых дорог" ОНФ запустил в середине февраля. Здесь можно отметить конкретный разрушенный участок. Информацию о проблеме активисты ОНФ будут передавать в муниципалитеты, чтобы проблемные места чиновники обязательно включали в планы ремонтных кампаний.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость