Новости партнеров

Автоновости

Барнаульский байкер-"отморозок" в -35 доехал до Байкала на Harley-Davidson

"Отморозки в поисках ледяной свежести" — так назвали свое путешествие барнаулец Андрей Аксенов и жительница Новосибирска Светлана Кирова. За 12 суток они добрались на Harley-Davidson c коляской до Байкала и проехали по льду озера более 400 км. Во время их путешествия температура опускалась до -35 градусов.

Барнаулец Андрей Аксенов в мороз отправился на Байкал на мотоцикле
Барнаулец Андрей Аксенов в мороз отправился на Байкал на мотоцикле
vk.com/lookingforice

Экипаж стартовал 26 февраля. Ежедневно "отморозки" преодолевали 450-600 км. Температура на протяжении их пути не поднималась выше  -20 градусов, и лишь у Байкала днем воздух однажды прогрелся до -14. Не замерзнуть помогла экипировка, периодические остановки на заправках и то, что перед поездкой Андрей утеплил коляску пористыми синтетическими материалами, рассказал он altapress.ru

Барнаульский байкер выполнил норматив "Железная задница"

Также перед путешествием байкер установил на ведущее колесо раллийную резину. Он потратил четыре дня на то, чтобы удалить с нее 384 шипа высотой 4,5-миллиметра — ехать с ними по асфальту было небезопасно.

В пути мотоцикл не подводил. Однако при температуре ниже -22 не заводился. Андрей выяснил, что дело в датчике положения коленвала. Перед тем, как запускать мотор, он подставлял под двигатель со стороны датчика примус. За 15 минут двигатель отогревался и запускался.

Барнаулец Андрей Аксенов в мороз отправился на Байкал на мотоцикле
vk.com/lookingforice

Андрей Аксенов,
мотоциклист:

— Мы хотели проехать весь Байкал с севера на юг. В первый день преодолели 200 км и заночевали в зимовье лесников. Во второй день проехали практически столько же, но у мотоцикла сломалось сцепление. Оно не было рассчитано для езды внатяг, тем более при большой загрузке. Нам помогли джипперы: они доставили Светлану и часть груза до ближайшей турбазы. Я дотянул до туда из последних возможностей мотоцикла. По дороге перевернулся, но легко отделался — лишь прожег штаны и ботинок о глушитель.

Андрей рассказывает: местные продавцы запчастей запросили такую сумму за новое сцепление, что барнаулец посчитал — выгоднее оставить мотоцикл в Иркутской области у знакомых, вернуться домой на поезде, заказать агрегат в США, вернуться, починить байк и перегнать его домой. 10 марта Андрей вернулся в Барнаул и поедет за своим Harley-Davidson "когда потеплеет".

Барнаулец Андрей Аксенов в мороз отправился на Байкал на мотоцикле
vk.com/lookingforice

Андрей Аксенов,
мотоциклист:

— Мне нравится ездить на Байкал. Для меня это место силы, там я чувствую себя как дома. В 2013 году я уже приезжал туда зимой, но один и на легком мотоцикле. Тогда преодолел по льду меньше 300 км. В этот раз проехали дольше, уже более половины длины озера. Однозначно, вернусь сюда еще и проеду весь Байкал от севера до юга.

Факт

Второй член экипажа Светлана Кирова из Новосибирска — постоянный участник соревнований по мотоджимхане и мотопутешественник. Однако так далеко зимой она отправилась впервые. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость