Автоновости

Почему продают здание музея автоугона и "Планеты удовольствий" в Барнауле

Собственник комплекса частных музеев на ул. Анатолия, 130 намерена перевезти экспозиции в более просторное помещение. Так их владелец Валентина Гридина прокомментировала altapress.ru новость о продаже здания. Осенью 2017 года она значительно расширила экспозицию музея автоугона и запустила новый проект — превратила здание в "интеллектуальный этнодом". После этого стало ясно: для развития комплекса музеев нужно помещение побольше.

В музее у Валентины Гридиной
В музее у Валентины Гридиной
altapress.ru

Напомним, здание на ул. Анатолия,130 площадью 191 кв. метров Валентина Гридина продает со складом площадью 252 "квадратов" и участком в 9 соток за 25 млн рублей.

Раньше музей "Мир автоугона им. Р. Дульцева-Деточкина" располагался на втором этаже здания. Теперь вся экспозиция переехала в более просторное помещение склада. Она пополнилась десятками новых экспонатов. Под крышей удалось организовать мини-выставку транспортных средств — от саней и велорикши до мотоциклов и ретромобилей — "горбатого" Запорожца, и двух экземпляров ГАЗ-21. Одна из машин — точь-в-точь как из фильма "Берегись автомобиля".

В музее у Валентины Гридиной
altapress.ru

Освободившиеся площади и часть пристройки к основному зданию занял "интеллектуальный этнодом Гридиных "В кругу семьи"". Он занимает сразу несколько залов.

Например, на втором этаже Валентина Гридина воссоздала мастерскую барнаульского горнозаводского портного Фролова — ее дедушки. До революции он 10 лет проработал в здании на Анатолия, 130. Сейчас здесь можно увидеть старинные швейные машинки, принадлежности и экземпляры мундиров, которые шил мастер Фролов.

В музее у Валентины Гридиной
altapress.ru

Также Гридина реконструировала комнату своего дедушки. Она поставила туда предметы быта той эпохи. Здесь есть рубель для льняного белья (предок утюга), прялки, тульский самовар с 26-ю печатями. Каждую субботу Валентина Гридина приглашает барнаульцев в эту комнату на "семейные посиделки у русской печи".

Еще один зал обставлен предметами интерьера и быта советской эпохи. Здесь можно увидеть пионерскую форму, часы с боем, фото- и кинокамеры, радиолы, проводные телефоны, духи "Красная Москва" и бутылки водки 1984 года, которую выдавали по талонам.

В музее у Валентины Гридиной
altapress.ru

На первом этаже музейного комплекса сохранился музей-магазин интимных товаров "Планета удовольствия".

В планах Валентины Гридиной — развивать все свои музейные проекты. Здание на ул. Анатолия уже не позволяет расширить экспозиции, поэтому она решила продать его и подыскать новое, более просторное. Пока конкретных вариантов, куда могут переехать ее музеи, у Валентины Гридиной нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость