Автоновости

Эксперт рассказал, чем опасна езда на автомобиле с "убитыми" стойками

После зимних холодов и весеннего марафона по разбитым дорогам у автомобилей часто отказывают стойки - важная часть подвески. Однако менять их по весне автомобилисты не торопятся – ждут, когда дорожники залатают хотя бы самые крупные выбоины. Но чем чревата эксплуатация автомобиля с неисправными стойками? Этот вопрос мы задали специалисту в автослесарном деле.

Автомобиль в Барнауле.
Автомобиль в Барнауле.

Олег Брагин,
владелец автомастерской на площади "Спартак-2":

Когда стойки не выполняют свою работу, это сразу же сказывается на комфорте, безопасности и управляемости автомобиля. При езде по неровной дороге все удары подвески без смягчения передаются на кузов. Его начинает кидать вверх-вниз, и это делает машину менее устойчивой на дороге, особенно при поворотах. Также неисправные стойки могут увеличивать тормозной путь.

Другой неприятный момент заключается в том, что когда стойка не работает, увеличивается нагрузка на другие элементы подвески, что усиливает их износ. Например, часто страдают сайлентблоки. Их износ нарушает геометрию ходовой части. Последствия этого известны – стремительно "съедается" протектор покрышек.

Олег Брагин также дал совет, как определить неисправность стоек самостоятельно, не обращаясь в автосервис для диагностики. Во-первых, нужно осмотреть внешний вид стойки. Если на ней видны подтеки масла – узел однозначно "умер". Второй способ: раскачать машину у каждого колеса. После того, как вы надавите в районе крыла вниз,  автомобиль должен качнуться всего лишь один раз и тут же остановится. Если же колебания продолжатся – это верный признак того, что придется раскошелиться на покупку новых стоек.

Оптимальным временем для замены стоек эксперт называет период, когда приходит пора менять зимние шины на летние. Тогда после всех этих процедур можно будет заехать на геометрию и убедиться, что параметры развала-схождения соответствуют норме, а в противном случае – привести все показатели к норме. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость