Автоновости

Фотофакт. Новые полисы ОСАГО будут более защищенными и "гламурными"

С 1 октября страховые компании будут заключать договоры ОСАГО исключительно на бланках нового образца. Розовые документы должны заменить привычные зеленые, которые перестали печатать еще 1 августа. Новые бланки будут иметь повышенную степень защиты.

Старый и новый полисы ОСАГО
Старый и новый полисы ОСАГО
kolesa.ru

Как пишет сайт Российского союза автостраховщиков (РСА), замена бланков нужна чтобы бороться с мошенничеством на этом рынке и распространением фальшивых полисов. Чтобы подделать бланк нового образца, потребуется от 1 до 2 лет, утверждают страховщики.

Фон бланка стал сложным – на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Для двухслойных бланков отрывная часть выполнена в фиолетовом цвете. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков – на просвет по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам - логотипа РСА. В полис встроена металлизированная нить иного размера и располагается она в другой части бланка, на ней будет видно надпись "ОСАГО", а на просвет – "полис". При изготовлении новых бланков используются те же принципы защитных механизмов, что и при печати денежных купюр.

В обращение бланки ОСАГО нового формата должны были поступить еще 1 июля. Однако к этом сроку в РСА не успели изготовить необходимое количество полисов, поэтому дату перехода на новый дизайн перенесли на 1 октября, напоминает портал "Колеса".

Напомним, с 1 января 2017 года все страховые компании будут обязаны продавать электронные полисы ОСАГО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость