Автоновости

Фотофакты. Во время рейда инспекторы ГИБДД встретили в Барнауле идеальную маму-автоледи

17 марта сотрудники ГИБДД проверяли, насколько ответственно относятся взрослые к вопросам безопасности маленьких пассажиров. С утра 5 экипажей ДПС дежурили у детсадов. Во время рейда они выявили 6 нарушителей и одну автоледи, которую можно поставить в пример всем остальным.

Рейд ГИБДД "Автокресло - детям!"
Рейд ГИБДД "Автокресло - детям!"
ГИБДД Барнаула

Как сообщает отделение пропаганды городского отдела ГИБДД, около детского сада № 131 внимание инспекторов привлекла многодетная семья. Мама Татьяна Lada Granta перевозит одновременно троих четырехлетних сыновей. На заднем пассажирском сидении автомобиля закреплены три детских кресла, и каждый ребенок был пристегнут в удерживающем устройстве. Как рассказала Татьяна, одной из самых первых покупок к рождению малышей были именно детские автолюльки. У братьев вошло в привычку перед поездкой обязательно пристегнуться в автокресле, отмечают в ведомстве.

Справка

Перевозить детей до 12-летнего возраста можно только с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Факт

Краш-тесты показывают, что обыкновенные автомобильные кресла и предусмотренные конструкцией ремни безопасности не обеспечивают защиту пассажира ростом менее 135 сантиметров — при фронтальном ударе маленький он легко выскальзывает из-под ремня. Не способна уберечь его от травмирования даже подушка безопасности, ибо она сконструирована под габариты взрослого пассажира. Более того, подушка может если не убить ребенка, то наверняка — серьезно покалечить.

Часто приходится видеть, что ребенок едет, удобно устроившись на руках у родителей. Именно такая перевозка считается самой опасной. При резком торможении (ударе) со скоростью в 50 км/ч вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. В этот момент удержать маленького от резкого удара о переднее сиденье или ветровое стекло практически невозможно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость