Автоновости

Генеральный директор Ауди Центра Барнаул рассказал, как в кризис продаются дорогие авто

По подсчетам auto.altapress.ru, падение продаж новых автомобилей в премиальном сегменте по итогам 2015 года составило 16%, тогда как в целом рынок новых легковых автомобилей в регионе упал на 42%. О том, как себя чувствуют продавцы статусных авто и как они перестраивают свою работу в кризис, нам рассказал Дмитрий Борисов, генеральный директор Ауди Центра Барнаул.

Дмитрий Борисов
Дмитрий Борисов
из архива Ауди Центра Барнаул

- Дмитрий Валерьевич, в конце 2015 года Ауди Центр Барнаул переехал в новое здание. Чем вас не устраивало прежнее расположение и почему вы решились на переезд?

- Как вы знаете, раньше у нас было временное архитектурное решение (здание за Сити-центром на Красноармейском, прим. ред.), и шоу-рум и сервисный центр существовали раздельно. Это создавало некоторые неудобства для наших клиентов. Новый дилерский центр на Павловском тракте, 164 объединил сразу четыре направления – это продажа новых автомобилей Audi, автомобилей c пробегом, центр послепродажного обслуживания и продажу запасных частей и оригинальных аксессуаров. При этом новое здание соответствует всем требованиям производителя к подобным объектам. Уверен, что теперь мы сможем лучше удовлетворять потребности наших клиентов.

- В 2015 году авторынок в России в целом просел на 36%. В премиальном сегменте на рынке Алтайского края спад такой же или менее заметный?

- Премиальный сегмент изначально более стабилен, чем массовый. Спрос на данном рынке всегда был менее чувствителен к изменениям цены и внешним экономическим воздействиям. Конечно, спад наблюдается и у нас, но мы чувствуем себя достаточно уверенно и смогли сохранить свою долю рынка.

- Пришлось ли вам что-либо менять в работе автоцентра в связи с падением спроса?

- Конечно. В первую очередь мы делаем основной акцент на работу с уже существующими клиентами, на послепродажное обслуживание автомобилей. К тому же кризис дает нам возможность уделить особое внимание качеству наших процессов: начиная от первого контакта с клиентом и продолжая взаимодействие с ним на всех последующих этапах.

В России второй раз за год выросли акцизы на топливо

- В условиях падения продаж автомобилей важным источником доходов для многих дилеров является сервисное обслуживание и продажа подержанных машин. Разделяете ли вы такой подход?

- Да, конечно, многие наши клиенты активно пользуются трэйд-ином. Эта услуга помогает экономить время нашим клиентам, когда они хотят продать свою машину с пробегом и купить новый Audi. При этом мы предлагаем клиентам действительно выгодные условия обмена. А клиентам, присматривающим автомобиль с пробегом, мы предлагаем технически проверенные по 110 пунктам, с прозрачной историей владения автомобили. И в дополнение ко всему на такие авто у нас существует услуга "Продленной гарантии".

Что касается послепродажного обслуживания, то мы понимаем, что в текущей экономической ситуации люди хотят экономить, поэтому предлагаем различные акции посетителям нашего сервисного центра. Но нужно понимать, что мы обязаны придерживаться стандартов Audi Top Service, которые говорят, что клиент может получить одинаково качественное обслуживание, к какому бы официальному дилеру Audi он не заехал – хоть в Барнауле, хоть в Берлине.

- Покупатель автомобиля Audi в Алтайском крае — это кто? Чем он отличает от тех, кто предпочитает Lexus, BMW или Mercedes? Опишите, если можно, портрет вашей целевой аудитории.

- Audi отличается от других брендов превосходством своих высоких технологий – наши клиенты очень ценят это. Кроме того, покупатели Audi – это люди, которые любят окружать себя комфортом, но при этом не хотят отказываться от того удовольствия, которое может им подарить только вождение автомобиля с постоянным полным приводом quattro.

Ауди Центр Барнаул
архив Ауди Центра Барнаул

- Много ли таких людей в крае? И кто из известных в регионе людей является поклонником этой марки?

- Перечислять фамилии наших клиентов, будет не совсем корректно. Могу сказать, к примеру, что бренд Audi выбирают успешные владельцы бизнеса, а так же Олимпийские чемпионы и многие другие именитые спортсмены.

- Автомобили каких моделей чаще всего уезжают из вашего автосалона?

- Большой популярностью пользуется Q- модели: Audi Q3, Audi Q5 и, конечно, новый Audi Q7.

- Каково соотношение покупок за наличные, в кредит и в лизинг? И менялось ли это соотношение в последнее время?

- На данный момент доля покупок в кредит значительно уменьшилась по сравнению с предыдущими периодами. Эта тенденция стала следствием изменения ситуации на рынке кредитования: кредиты стали дороже, а требования к выдаче кредита – жестче.

- Заработал ли уже такой недавно появившийся инструмент как лизинг физических лиц?

- Да, этот инструмент есть в нашем распоряжении, но на сегодняшний момент мы имеем более интересные и выгодные программы кредитования и лизинг для физлиц пока не пользуется популярностью у наших клиентов.

- Насколько выросла цена на автомобили Audi? И чего стоит ожидать покупателям автомобилей с точки зрения ценовой политики автопроизводителей сейчас?

Мне сложно комментировать политику ценообразования автопроизводителя, так как эта сфера находится вне зоны влияния дилеров. Будет правильнее этот вопрос задать импортеру или производителю.

- Сейчас автомобильные компании активно сокращают модельные ряды для России. Отказались ли уже в Ауди от каких-то автомобилей? И какие модели мы рискуем больше не увидеть в нашей стране?

- Также вопрос не в нашей компетенции. Могу лишь сказать, что на сегодняшний день у нас модельный ряд никак не поменялся.

Ауди Центр Барнаул
архив Ауди Центра Барнаул

- Каких новинок стоит ждать в Ауди Центре Барнаул в 2016 году?

- В первом полугодии намечен старт продаж нового Audi A4 allroad и новой спортивной версии Audi S4, но ее мы сможем увидеть только если кто-то из клиентов пожелает её приобрести.

- Каков ваш прогноз по премиум-сегменту рынка легковых автомобилей на 2016 год? И какие задачи вы перед собой ставите на этот год?

- Год будет не простой, и мы это хорошо понимаем. Падение спроса, по нашим прогнозам, продолжится. Но мы приложим все усилия, что бы использовать этот год для своего качественного развития. Основными задачами для нас будут являться удержание клиентов, сохранение их лояльности, а так же увеличение доли рынка в относительном значении за счет высвобождения доли покинувших рынок игроков.

- В Барнауле есть так называемые "серые" игроки рынка, которые также предлагают авто премиальных марок. Какие угрозы, на ваш взгляд, несут рынку такого рода игроки, и чем чревато это для покупателей?

- Главная опасность в том, что серый дилер – это фирма, которая по определению не может существовать долго. Сегодня вы купили там автомобиль, а завтра этой фирмы уже нет и вы предоставлены сами себе. Это не говоря об опасности купить у серого дилера проблемный автомобиль – битый под видом нового, или с поддельными документами.

Официальный дилер – это надежность. Мы имеем долгую историю сотрудничества с брендом Audi. В Алтайском крае мы первые и единственные партнеры. Нам доверяют не только жители края, но и далеко за его пределами.

Специальный вопрос

- В прошлом году Барнаул занял 18 место в рейтинге городов России по доле продаж премиальных автомобилей (по версии "Автостата"). При этом край у нас небогатый. Как вы думаете, почему возник такой парадокс?

- Не нужно быть баснословно богатым человеком, чтобы купить себе Audi. У нас есть интересные кредитные программы, которые позволяют стать владельцем нового Audi, выплачивая всего 13 тыс. рублей в месяц – согласитесь, многие семьи могут себе позволить такую покупку.

Факт

В 2015 году жители Алтайского края поставили на учет 70 новых автомобилей марки Audi. Это на 34 машины меньше, чем в 2014 году. Источник: данные регистрации в ГИБДД.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость