Автоновости

К лету японские автомобили подорожают в среднем на 400 тыс. рублей

Весной и летом, когда начнутся основные поставки автомобилей 2016 года выпуска, цена на японские машины по сравнению с сегодняшней вырастет еще как минимум на 400 тыс. рублей. Об этом аналитическому агентству "Автостат" рассказали дилеры японских марок.  

Автомобили. Общественный транспорт.
Автомобили. Общественный транспорт.
Анна Зайкова

Как отмечают в агентстве, новые японские автомобили никогда не были дешевыми, а падение курса рубля сделало их для многих и вовсе недоступными. В первую очередь, речь о Suzuki, Subaru и Honda. У Mitsubishi и Mazda есть "парашют" – несколько моделей этих марок собирается в России. Впрочем, это не уберегло их продажи от падения быстрее рынка.

Как отмечает один из дилеров Subaru, поставки автомобилей 2016 года ожидаются в апреле и ценник на самую доступную модель линейки - Forester – при расчете по текущему курсу доллара вырастет как минимум еще на 400 тыс. рублей. Сейчас минимальная стоимость этой машины - 1 749 тыс. рублей. Остальная модельная линейка бренда будет укладываться в диапазон от 2 до 3 млн. рублей, отметил продавец.

В Барнауле закрылись автосалоны Toyota и Lexus

C 19 февраля компания Suzuki на 3% увеличивает стоимость одной из самых популярных моделей – кроссовера Vitara. Остальной модельный ряд повышение пока не коснется. Таким образом, автомобиль, стоимость которого начиналась от 985 тыс. рублей, стал дороже на 30 – 40 тыс. рублей (с учетом комплектации). 

Как отмечает агентство, за 2015 год больше всего подорожали те машины, что импортируют к нам в страну. Средняя цена новых таких автомобилей выросла на 54% и по итогам 2015 года составила почти 2,4 млн рублей. В то же время иномарки российской сборки за год прибавили в стоимости лишь 10%, в среднем подорожав примерно до 1 млн рублей. Самыми доступными на рынке по-прежнему остаются отечественные легковые автомобили, средняя цена которых на конец прошлого года чуть превысила 500 тыс. рублей (+17%).

Дорожают не только "японцы", но и другие иномарки. Например, компания BMW Group Россия объявила о повышении цен на модельный ряд с 20 февраля 2016 года. Стоимость машин выросла в среднем на 5,1%. Теперь самая доступная модель BMW на российском рынке 1 Series стоит 1 млн 490 тысяч рублей. 

Растут цены и на отечественные машины: в середине февраля заметно изменил ценники "АвтоВАЗ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость