Автоновости

Как мошенники зарабатывают на программе утилизации автомобилей

Госпрограмма утилизации старых автомобилей начала действовать в стране 8 марта. Как выяснилось, за это время нашлось много желающих воспользоваться тем, что не все граждане до конца разобрались в схеме, по которой проходит обмен старых машин. "Российская газета" опубликовала ряд таких примеров.

Этот пресс будет давить алтайский автохлам по программе утилизации.
Этот пресс будет давить алтайский автохлам по программе утилизации.
Анна Зайкова

Некий предприниматель в Красноярском крае арендовал стоянку и дал объявление в газете, что принимает автомобили на утилизацию. К нему сразу потянулись люди. Принимая от них автомобили, предприниматель обещал деньги выплатить позже. Деньги он так и не выплатил, а машины попросту продал. Таким образом он наказал 120 человек.

В Рязани в отношении официального дилера, получившего право на реализацию программы утилизации, заведено уголовное дело. Схема работала так: человек обращался в компанию, чтобы утилизировать свой автомобиль и прикупить новый. С ним заключался договор. Но одним из условий было то, что предоплату за новый автомобиль нужно внести сразу. Впоследствии выяснилось, что договоры заключались с совершенно другой компанией, юридический адрес которой расположен в Москве. Через некоторое время компания  исчезла вместе с деньгами.

Екатерина Кривошеина,
менеджер по маркетингу и рекламе салона "Алтай-Лада":

Все попытки мошенничеств мы старались вычислять сразу. Люди часто пытались оформлять сертификат на собственника, а новую машину хотели зарегистрировать на себя. Кто-то предлагал изменить год выпуска автомобиля. Но система работает очень строго, и Минпромторг может проверить данные по каждому автомобилю в единой базе РЭО ГИБДД.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость