Автоновости

Какие автомобили чаще всего угоняют в Алтайском крае и как защититься

Число угонов в Алтайском крае снизилось на четверть. Таковы данные статистики за первое полугодие 2018 года. Однако владельцам автомобилей не следует расслабляться, говорят полицейские. Они рассказали, какие машины привлекают автоворов и что делать владельцам, чтобы не лишиться авто.

Угон автомобиля.
Угон автомобиля.
Дмитрий Кудрявцев

В январе-июне 2018 года в Алтайском крае угнали 204 автомобиля. Это на 68 меньше, чем в первом полугодии 2017 года. Раскрываемость таких преступлений выросла с 84% до 88%. Об этом altapress.ru сообщил начальник отдела по раскрытию краж и угонов транспортных средств ГУ МВД по Алтайскому краю Вячеслав Литвинов.

Литвинов объясняет снижение числа угонов тем, что полицейские стали эффективнее пресекать и предотвращать такие преступления. Для этого они контролируют авторазборки и металлобазы, проводят профилактику с ранее судимыми автоворами, добывают оперативную информацию и т.д.

Какие авто наиболее популярны у автоворов?

Чаще всего в Алтайском крае угоняют отечественные машины, а также недорогие иномарки стоимостью до 400 тыс. рублей.

Угоном считают ситуацию, когда машину увели без цели хищения. Как правило — просто покататься. Но если у злоумышленника была цель нажиться, это считают кражей, и таких автоворов наказывают строже. За полгода 2018 года в Алтайском крае произошло 37 краж (на одну меньше, чем в январе-июне предыдущего года).

Как правило, похитителей интересуют новые автомобили премиум-класса. Наиболее популярными у автоворов можно считать Toyota Land Cruiser 200, Lexus GX460, Lexus LX570 и другие. Интересуют похитителей и более дешевые, но наиболее ходовые на авторынке модели — например, Mitsubishi Lancer и Renault Logan.

Как защититься?

Вячеслав Литвинов,
начальник отдела по раскрытию краж и угонов транспортных средств ГУ МВД по Алтайскому краю:

Есть много способов похитить автомобиль. Поэтому сложно посоветовать какой-то определенный алгоритм, как защитить имущество от посягательств. Благо, рынок противоугонных средств развит, информации много — советую автовладельцам озаботиться этой темой. Как минимум поставить хорошую сигнализацию, несколько механических блокировок и GPS-трекер, который поможет отследить местоположение машины.

Полиция, угон.
22.мвд.рф

Литвинов подчеркивает: полицейские не могут обеспечить охрану всех автомобилей в городе. Поэтому автовладельцам следует самим позаботиться о безопасности машины.

Вячеслав Литвинов,
начальник отдела по раскрытию краж и угонов транспортных средств ГУ МВД по Алтайскому краю:

Хотя на 100% защититься от угона невозможно, чем больше помех вы создадите угонщику - тем лучше. Как правило, если за 10-15 минут у него не получилось запустить двигатель, он бросает попытки.

Что делать, если машину угнали?

Следует незамедлительно сообщить об этом в полицию. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше. На место приедут сотрудники и будут искать улики и свидетелей. Параллельно с этим экипажи ГИБДД и ППС патрулируют окрестности, особенно территории гаражных кооперативов, промзоны и другие малолюдные места.

Часто путь украденной машины удается проследить по записям уличных видеокамер. Помогают и комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД, сеть которых активно разворачивают в Барнауле. Если этот процесс продолжится такими же темпами, это серьезно затруднит промысел автоугонщиков, отмечают в полиции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость