Новости партнеров

Автоновости

Минэнерго рассказало о росте цен на бензин в 2019 году

Минэнерго России не прогнозирует сильного роста цен на бензин в 2019 году, несмотря на повышение акцизов с 8,2 тысячи до 12,3 тысячи рублей на тонну. Стоимость бензина увеличится в пределах инфляции, сообщает ТАСС.

АЗС. Заправки. Бензин.
АЗС. Заправки. Бензин.
Анна Зайкова, altapress.ru

«Мы считаем, что при текущих параметрах налогового маневра (в нефтяной отрасли) и с учетом последних макропрогнозов принятых мер должно хватить для удержания роста цены на бензин в 2019 году на уровне околоинфляционных ожиданий», — отметил замминистра энергетики Павел Сорокин.

Инфляция в России к концу 2019 года составит около 4,3% в годовом выражении, ожидает Минэкономразвития.

Отрицательный акциз

Принятый Госдумой закон о завершении налогового маневра позволяет избежать резкого скачка цен после повышения акцизов, уверен Сорокин.

«Для того чтобы избежать последствий от роста акцизов и от возможных скачков цен на нефть, правительство заложило в маневр демпфирующий механизм — отрицательный акциз, который будет меняться в зависимости от цены нефти и компенсировать переработчику часть разницы между ценой экспортной альтернативы и внутренней ценой. Таким образом, будет сглажен эффект от роста цен на нефть и акциза», — пояснил замглавы Минэнерго.

Налоговый маневр предусматривает постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть к 2024 году и одновременное повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), что может привести к росту внутренних цен на нефтепродукты на фоне мировых.

Чтобы избежать этого, будет введен так называемый отрицательный акциз на нефть — он выплачивается компаниям, перерабатывающим нефть на российских НПЗ, в случае, если мировые цены на нефтепродукты превышают стоимость топлива на внутреннем рынке, пишет bfm.ru.

Таким образом планируют компенсировать повышение акцизов на нефтепродукты и сделать поставки топлива на внутренний рынок более привлекательными.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость