Новости партнеров

Жизнь

"Это абсурд": как в Барнауле прошел митинг против повышения цен на бензин

28 июня на площади Свободы прошел митинг против повышения цен на бензин. Организатором акции стал барнаульский оппозиционер Виктор Рау. Поддержать протест собралось около 150 человек. Altapress.ru подготовил репортаж с места события.

Митинг против повышения цен на бензин в Барнауле.
Митинг против повышения цен на бензин в Барнауле.
altapress.ru

До митинга участники акции провели автопробег от Власихинской до площади Свободы. Ожидалось, что на площадь к 19 часам приедут около 30 автомобилей. Людей, ждущих участников автопробега, развлекала музыка из грузового автомобиля. Репертуар был разнообразный: от Игоря Талькова до песен про Великую отечественную войну.

К 19.20 к месту проведения акции приехали семь автомобилей с протестными флагами. Организаторы оперативно превратили грузовую "Газель" в трибуну для выступлений. Оттуда свое мнение о стоимости бензина высказали Виктор Рау, руководитель алтайского отделения партии "Яблоко" Александр Гончаренко и председатель "Партии прогресса" Ольга Фотиева.

Рау заявил, что "нас дурит наше же государство" и "мы должны это остановить". Гончаренко сказал, что так россияне расплачиваются за свои решения на выборах президента. А Фотиева раскритиковала пришедших за то, что на митинге собралось мало народу: "Значит, плохо приглашали своих друзей и знакомых".

Затем слово предоставили всем желающим. После того, как высказались все, кто хотел, Виктор Рау вновь взял микрофон и начал общаться с толпой пришедших с плакатами "яблочников".

— Бензин? — восклицал Виктор Рау.

— По 20 рублей! — отвечала толпа.

И так три раза. Трижды Рау с народом прокричали фразу "Правительство в отставку!".

Митинг против повышения цен на бензин в Барнауле.
altapress.ru

За трибуной и линией "яблочников" стояли обычные люди, которые прочли о митинге в интернете. Они не участвовали в кричалках, наблюдая за происходящим. Altapress.ru спросил их, что они думают о повышении цен на топливо.

— Я не вожу машину, но я здесь потому, что понимаю — через одну-две недели взлетят цены на все, что перевозится. На одежду, продукты, технику — на все.

— В очередной раз лезут в карман народа. И понятно, почему: наше правительство зарабатывает на нефти. Но меру-то тоже надо знать. Мы же страна, которая добывает нефть и производит бензин! А топливо у нас стоит дороже, чем в соседнем Казахстане, который у нас же и покупает сырье! Это же абсурд!

— Бензин стал очень дорогой. Я из-за этого езжу на работу на общественном транспорте, а машину использую только на дальние расстояния. Если и дальше будет расти цена, придется переходить на газ.

— В Венесуэле вон бензин стоит копейки! А у нас обдираловка! Почему так? Я, конечно, не экономист, и не могу оценить, сколько должен стоить бензин, но чувствую, что цена явно завышена. Нефть за последнее время не подорожала — так почему взлетела стоимость бензина?

На вопрос, сколько должен стоить бензин, люди затруднялись ответить. "Чем дешевле, тем лучше", — говорили участники митинга. При этом никто из опрошенных не был готов отказаться от поездок на автомобиле из-за роста цен.

За два месяца стоимость бензина и дизтоплива в Алтайском крае выросла почти на 4 рубля за литр.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость