Автоновости

Оптимизм вместо асфальта

"Я заплатила дорожный налог за то, что мой автомобиль портит дороги. А когда мне будут платить за то, что дороги портят мой автомобиль?" — пишет в "Одноклассниках" Ирина из Рубцовска. И тема находит горячий отклик у других юзеров. Оно и не удивительно: о том, в каком состоянии дороги в городах и весях Алтайского края пребывают после зимы, можно и не говорить — и так все знают. Особенно те, кто проваливался на своем авто в ямы или рвал балки на кочках.

А вот в том же Рубцовске решили не молчать. Сотни людей вышли в минувшее воскресенье на центральную площадь города, чтобы громко заявить власти: посмотрите, по городу же нельзя передвигаться, и нас, автомобилистов, это категорически не устраивает. А чтобы наверняка услышали, проехались по городу колонной в две сотни машин, беспрерывно гудя клаксонами. Это была одна из мощнейших акций протеста против плохих дорог в крае за последние годы. Глава администрации Ларионов выходил к демонстрантам, отвечал на претензии, но ничего вразумительного, по словам протестующих, так и не сказал.

Наверное, сложно что-то обещать людям, имея муниципальный дорожный фонд в 15 млн рублей, 900 км требующего ремонта асфальта да долги за предыдущий год перед подрядчиками в 21 млн. А тут еще вопросы неудобные задают: в самом ли деле рубцовским дорожным начальникам так уж нужен внедорожник Volkswagen Tuareg за 3 млн рублей, который они недавно приобрели?

Ответов на многие вопросы протестующие наверняка так и не услышали. Зато неожиданно узнали кое-что новое. Не о дорогах. О себе.

Оказалось, что можно вот так дружно собраться и заставить мэра оправдываться. Что горожане не так уж инертны, как они друг о друге думали. Что молодежь хочет сделать город уютнее. Что можно заставить власть услышать себя. И это не так трудно, как казалось.

В тех же "Одноклассниках" было видно, что люди удивились тому, с каким масштабом им удалось провести акцию протеста. И тому, что что-то все же изменилось, хотя бы в самих горожанах. "Мы сегодня были одним целым! — пишет местная жительница. — Я ехала в колонне с включенной “аварийкой” и неугомонным клаксоном, и меня распирало чувство гордости за то, что рубцовчане не отмахнулись от этой проблемы, а хоть что-то сделали, хоть как-то сдвинулись с мертвой точки!"

Восторг прозрения читается и в записях других рубцовчан — участников протестной акции. И он дарит горожанам энтузиазм продолжать борьбу за ровный асфальт. "Давайте через месяца полтора-два снова соберемся и посмотрим, что сделано, а что — нет, — пишет другой участник “битвы за дороги”. — Если ничего не будет сделано или будет сделано как попало, то можно прямо в рабочий день перекрыть движение. Нужно не опускать руки ни в коем случае, а добиваться своего. Общественность может сделать многое".
Так жители Рубцовска искали асфальт, но вместо него неожиданно на­шли веру друг в друга и в свои силы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость