Автоновости

Откровения барнаульского кондуктора: пассажиры пищат на каждой кочке и вечно всем недовольны

Недавно я стала свидетелем беседы между инспектором по розыску ГИБДД Барнаула и кондуктором барнаульского пассажирского автобуса Ксенией Лейкиной (имя изменено). Я пришла поговорить о том, что в Барнауле увеличилось количество ДТП со скрывшимися с места происшествия водителями, а Ксения Ивановна приехала в отделение розыска на 10-ю Западную писать объяснительную. Дело в том, что в ее смену 11 октября в салоне упал ребенок, когда автобус резко затормозил. Падение ребенка заметили поздно, автобус уже уехал на следующую остановку и получилось, что водитель, вместо того, чтобы вызвать ГАИ и оказать первую помощь пострадавшему, покинул место ДТП.

Барнаульские кондукторы.
Барнаульские кондукторы.
Михаил Хаустов

Инспектор: Во время движения по Попова водитель автобуса совершил резкое торможение, в результате чего у него в салоне упал семилетний ребенок, который получил травму – ушиб колена. Сейчас мальчик дома. Водитель должен был остановиться и дождаться ГИБДД, но он оставил место происшествия. Сейчас ведется выяснение обстоятельств – знал водитель или не знал о падении ребенка.

Лейкина: Да я не видела! Народу очень много! Я тоже чуть сама не упала – задержалась. А он как бы сзади меня стоял, я не видела, это уже потом мне сказали, что у нас тут ведь еще ребенок упал.

Инспектор: Автобус проехал несколько метров, после того, как в салоне упали пассажиры.

Лейкина: Остановку мы проехали…Когда народу много, знаете, всего не увидишь. Мне показалось, там ничего страшного у мальчика. Я значения не придала этому. Частенько тормозим… Я же подошла к ребенку. Он не плакал, ничего... Ну, ударился…

Инспектор: То есть вы выступили экспертом и определили степень тяжести травмы? Это не ваша обязанность. Ваша обязанность сказать водителю остановиться, сообщить своему диспетчеру о происшествии и ожидать прибытия ГАИ. Вы этого требования не выполнили.

Лейкина: Нас ругают и штрафуют за поломки и сход с маршрута… У нас планы, зарплата… Не по нашей причине частенько происходит такое. Автобусы-то не нарушают ПДД. А вот те, кто с левой стороны перестраивается под наши колеса… пытаются залезть в полосу. Очень часто. Долбанул по боку и поехал дальше.. А чо нам делать? Не успеваем даже глянуть на номер. Водитель в таком шоке, что он даже не запомнил, что за машина была – ученица какая-то ехала. Вот слева она заехала перед автобусом и чудом столкновения не произошло. Он еще плавненько остановился.

Инспектор: В последнее время вошло в моду среди водителей автобусов при всех ДТП в объяснениях писать "меня подрезал автомобиль". Но записи с видеокамер, где они есть, показывают, что никто никого не подрезал. И водители пытаются таким образом уйти от ответственности.

Лейкина: А люди пищат на каждой кочке. Сулима – одни повороты. На каждом повороте все орут. Ну, чо орать? Ну, повороты, вы держитесь. Они не хотят держаться. Зайдут в середину, встанут с двумя авоськами и стоят… как куклы. Вплоть до того, что я их хватаю и держу. Нет ведь, они орут: "Мне так удобно не трогайте меня!". А если она упала – все виноваты, но не она.

Инспектор: Клиент всегда прав.

Лейкина: Люди у нас вообще невыносимые. До того нежные, до того на каждую.. эту.. реагируют, ходили бы пешком. Держаться не хотят за поручни…. А тут, ну, я не увидела ничего криминального…

Инспектор:  А что должно произойти, чтобы водитель отреагировал?

Лейкина: Да за день несколько раз таких случаев бывает, что пассажиры падают. Как нам работать? Водителю как работать? Вообще невыносимо. Я как нянька там….. каждому говоришь не садитесь, не заходите, держитесь… Бывает ведь, что и не увидишь, когда народу  много. У меня у самой синяк вот здесь…

Сотрудники отделения розыска больше часа пытались "достучаться" до кондуктора. Они предлагают барнаульцам в качестве превентивной меры указывать кондукторам на их обязанности. Одна из обязанностей кондуктора - сделать все, чтобы пассажиры ехали безопасно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость