Автоновости

Победители автогонок получили по тыкве

Последнее воскресенье октября традиционно считается Днем автомобилиста. Но не столь важно в этот день любимому водителю подарить влажные салфетки для стекол или того пуще - комплект зимней резины, сколько провести праздник интересно.

Как, например, члены барнаульского Ротари-клуба, для которых в минувшие выходные Алтайская федерация автомобильного спорта (АФАС) провела настоящие соревнования. Как положено – на время, с определением финалистов и с призами-подарками для победителей. В "автогонялках" приняли участие 11 экипажей, из них три – с автоледи за рулем.

Евгений Смирнов
руководитель "Школы искусства вождения" при АФАС:

- Прежде всего, наши соревнования рассчитаны на демонстрацию профессионализма вождения, на отработку уже имеющихся навыков. Часто, после состязаний, люди, считавшие себя асами вождения, говорили "оказывается, я умею далеко не все…". И загорались, увлекались, начинали тренироваться!

Прошедшие соревнования включали в себя три этапа: змейка с изменяющимся шагом между вешками, парная гонка на лучший результат и ВПЕРВЫЕ! – езда с закрытыми глазами по маршруту определенной конфигурации. В данном случае это было замкнутое кольцо с воротами разной ширины. Водитель с повязкой на глазах – за рулем, "проводник" – на заднем сиденье или в люке. Он может руководить, только давая устные подсказки, но ни в коем случае не прикасаясь к механизму. Здесь очень важно, насколько понятно и четко отдается команда. На всех этапах фиксировалось время прохождения. Как уверяют организаторы, все упражнения смоделированы на основе реальных дорожных ситуаций, с которыми автомобилисты сталкиваются в обычной жизни.

Со временем "афасовцы" придумали свои фирменные "фишки" для соревнований. Во-первых, г-н Смирнов привозит на площадку настоящий самовар, который раздувается, греется на шишках, и все участники могут попить настоящего чаю. Во-вторых, помимо медалей, победители получают по тыкве. Этот овощ в изобилии растет на даче у одного из организаторов. А участник "Веселых стартов", показавший худший результат, тоже получает награду, но только ма-а-аленькую тыкву или вовсе кабачок. Как стимул "расти и развиваться".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость