Автоновости

Почему много­уровневый гараж в Барнауле трескается через месяц после ввода в эксплуатацию

Мечта нескольких сотен барнаульцев о теплом и надежном гараже для своего автомобиля дала трещину. В буквальном смысле – в только что введенном в эксплуатацию многоуровневом гаражном комплексе потрескались сразу три стены. Члены кооператива обвиняют застройщика, тот перекладывает вину на владельцев соседних гаражей.

"Свободный курс" попробовал разобраться в конфликте и пришел к выводу, что его едва ли способны разрешить районные власти и представители строительной инспекции. Единственный вариант – суд, который обычно встает на сторону пострадавших. Но на практике подобные разбирательства затягиваются не на один месяц.

Вопросы к застройщику

– 300 тысяч отдал за гараж, а он разрушаться начал, – показывает на отчетливые трещины в кирпичной стене пятиэтажного гаражного комплекса житель Барнаула Евгений. Недавно он приобрел гаражный бокс в ПГСК № 880 на Северном Власихинском проезде, 49. Казалось бы, выгодное и полезное вложение. Но теперь он и сотни других владельцев гаражей в этом кооперативе не уверены в элементарной надежности сооружения.

Здание ввели в эксплуатацию в июне этого года, но сейчас один его угол выглядит так, как будто скоро от него отвалится приличный кусок.

– Вода из водопроводных труб течет прямо под фундамент, угол проседает, – обходит здание Евгений. – Вообще, тут у нас много проблем. Сейчас у кооператива еще долг за электричество, поэтому у нас вторую неделю нет света...

– А в центральных боксах нет вентиляции. То ли ее нет совсем, то ли просто не работает, – добавляет Вадим Кондратенко, владелец другого гаража в этом комплексе.

Корреспонденту не удалось побеседовать с председателем кооператива. Однако он убедился, что свет – во всяком случае, в коридорах – пока горит.

Виноваты соседи?

Как получилось, что здание, которое, по идее, должно пройти множество проверок для получения разрешения на ввод в эксплуатацию, оказалось в буквальном смысле недоделанным?

На самом деле, у государственных органов претензии к застройщику были, и не один год. Само здание гаражного комплекса возвели еще в 2009 году. Все это время оно использовалось, гаражи продавались и покупались, но вводить его в эксплуатацию застройщик не торопился. За это инспекция Алтайского края по надзору в строительстве не раз наказывала штрафами застройщика – фирму "Потенциал".

– Сперва они его долго не могли достроить, потом у нас к ним были замечания, – вспоминает Виталий Такаш, заместитель руководителя строительной инспекции. – Такой застройщик – особо, видно, не торопился.

В итоге застройщик к замечаниям прислушался и получил разрешение на ввод. По словам представителя стройинспекции, на момент ввода в эксплуатацию в здании трещин не было, оно соответствовало всем нормам и правилам.

Трещины появились позже, в конце июля – начале августа, после сильных дождей. Но руководитель компании "Потенциал" Игорь Разуменко уверен, что вины застройщика в появлении трещин нет.

– Здание построено правильно, с запасом прочности. Оно будет стоять, и ничего с ним не случится, – утверждает Разуменко. – Появление трещин не связано с качеством работ. У инспекции были к нам вопросы исключительно по документации. Мы полтора года боролись, чтобы получить у них акт ввода.

По мнению Разуменко, главный источник проблем – это соседние одиночные бетонные и металлические гаражи. Якобы в дождливые дни вода из погребов, выкопанных владельцами этих гаражей, размыла грунт под фундаментом комплекса. Эти постройки должны были снести еще год назад, так как их владельцы не приватизировали вовремя землю под ними.

Сейчас застройщик консультируется с "Алтайкоммунпроектом" и "Архпроектом" о способах восстановления здания. Но, по словам Игоря Разуменко, оставшиеся по соседству гаражи мешают экспертным организациям обследовать здание.

– Мы ждем уборки мешающих нам гаражей, потом уплотним грунт и займемся ремонтом трещин, – рассказывает о планах руководитель "Потенциала". – Скорее всего, на одном углу придется разобрать кладку и по-новому ее выложить. Остальные трещины замажем и закрасим. Если понадобится усиление стен – мы это сделаем. Стоимость ремонта еще не оценивали, но мы будем подавать на владельцев соседних гаражей в суд, возмещать с них убытки.

А если не починят?

Хотя "Потенциал" и не отказывается от претензий, члены кооператива опасаются, что ремонт может начаться нескоро. Убирать незаконные гаражи, которые якобы виновны в проблемах комплекса, никто не торопится, поэтому застройщик может постоянно на это кивать как на препятствие для проведения обследования.

Поэтому владельцы боксов в гаражном комплексе надеются на районные власти, но и здесь им вряд ли помогут.

– К нам по этому поводу было обращение. Мы выезжали, смотрели, сфотографировали, – говорит Сергей Татьянин, заместитель главы администрации Индустриального района. – Обращение было и в городской комитет по архитектуре. Этот вопрос на контроле. Если же застройщик откажется от исполнения гарантийных обязательств, владельцам гаражей следует подать на него в суд.

С тем, что суд в такой ситуации – единственный выход, согласен Андрей Безруков, руководитель юридической фирмы "АБ".

– Обязать застройщика устранить повреждения может только суд, – говорит юрист. – Других путей нет, жалобы в прокуратуру и муниципальные органы власти результата не дадут. А при рассмотрении подобных дел судьи часто встают на сторону истца. Но нужно понимать, что процесс достаточно сложный, требующий экспертиз. Суд первой инстанции будет рассматривать такое дело минимум полгода. А лучший способ избежать таких проблем – выбирать подрядчика с хорошей репутацией.

Цифра

464 бокса для легковых автомобилей входят в гаражный комплекс на Северном Власихинском проезде, 49. Первый этаж здания занимают девять коммерческих организаций, среди которых пять автомастерских, два магазина, служба эвакуации и автомойка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость