Автоновости

Полиция не признала вину водителя автобуса, насмерть сбившего многодетного отца в Барнауле

Очередной отказ в возбуждении уголовного дела получили родственники барнаульца Романа Течина. 34-летнего мужчину в районе "Барнаульского пивзавода" 16 октября 2014 год сбил рейсовый автобус 19-го маршрута. Правоохранители считают, что вины водителя в инциденте нет. Сестра погибшего Елена Григорьева пытается доказать обратное.

Автобус после инцидента
Автобус после инцидента
из архива Елены Григорьевой

ДТП произошло около 20 часов вечера. Роман Течин шел с работы домой и, когда он переходил дорогу на ул. Попова, в районе пешеходного перехода его сбил автобус. В салоне пассажиров не было, водитель от дачи показаний отказался. Показания свидетелей не давали ответа на главный вопрос: шел ли мужчина по "зебре" или нарушал ПДД. Водитель встречного автобуса, по словам Елены, подтвердил, что все произошло на переходе, но позже изменил показания и передал запись своего регистратора попавшему в ДТП водителю, после чего ее никто больше не видел.

После долгих поисков родным погибшего удалось найти видеозапись с камеры наружного наблюдения, которая запечатлела момент наезда. Но видеокамера находилась на значительном отдалении от дороги, поэтому изображение оказалось не очень четким.

Елена Григорьева,
сестра Романа Течина:

При увеличении изображения можно увидеть, как мой брат идет по обочине до знака "Пешеходный переход", потом какое-то время ждет, пропускает несколько машин и потом начинает переходить дорогу. Очевидно, он ждал, что автобус его пропустит. Если бы он решил перейти дорогу где попало, он бы не стал так себя вести.

Экспертиза видеозаписи, которую по заказу Елены проводил центр судебных экспертиз "Экском", подтвердила, что инцидент произошел на переходе. Однако следователи отклонили заключение "Экскома" как неаккредитованной организации и провели собственную экспертизу. По их версии, наезд произошел за 6 метров до "зебры". И так как водитель автобуса скорость не превысил (согласно ГЛОНАСС, она составляла 38 км/ч), то и предъявить ему нечего.

Елена показывает на темные пиксели на увеличенном и высветленном стоп-кадре из видео: "Вот же столб, у которого стоит знак перехода, а вот фигура человека, совсем рядом".

Получив первый отказ в возбуждении уголовного дела, Елена обжаловала его. Помимо экспертизы видео, она просила обратить внимание на то, что:

- оперировавший Романа нейрохирург заявил, что шансов выжить не было, слишком серьезны были увечья. Это может свидетельствовать о том, что скорость автобуса была выше установленных 40 км/ч;

- сотрудники ДПС, прибывшие на место происшествия, указали в своем протоколе, что он составлен со слов потерпевшего, хотя мужчина был в коме;

- тормозной путь транспортного средства не был зафиксирован, что говорит либо о халатности сотрудников, либо о том, что водитель автобуса не пытался совершить экстренное торможение;

- водителя автобуса не стали освидетельствовать на факт алкогольного опьянения: в справке о ДТП стоит прочерк в соответствующей графе. Однако позже к делу прикрепляется справка о том, что водитель был абсолютно трезв.

Получив второй отказ, Елена написала жалобу в Генпрокуратуру. После этого следствие возобновилось, но пришло к тому же выводу — виноватым водителя автобуса не признали.

Елена Григорьева,
сестра Романа Течина:

Следователь говорит нам, что не хочет наказывать невиновного. Но что значит невиновного? Он же человека убил! Автобус - средство повышенной опасности. Нельзя же человека безнаказанно задавить. У Романа осталось три несовершеннолетких ребенка. И раз нет уголовного дела, нас везде отфутболивают — и в транспортной компании, и в страховой - она выплатила нам лишь 25 тыс. рублей.

Елена не исключает, что будет и дальше обжаловать отказ о возбуждении уголовного дела.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость