Автоновости

Продешевившие чиновники не смогли вернуть по суду участок под АЗС "Лукойл" в Барнауле

Арбитражный суд региона отказался удволетворить иск Главного управления имущественных отношений Алтайского края к компании "Горно-Алтайск Нефтепродукт" (развивает в крае сеть АЗС "Лукойл" по франшизе). Чиновники посчитали, что продали участок бизнесменам по заниженной цене и потребовали возвратить его.

Заправки под маркой "Лукойл" есть даже в США
Заправки под маркой "Лукойл" есть даже в США
http://www.lukoil.ru/

Как следует из материалов дела, 8 декабря 2015 года стороны заключили договор купли-продажи участка площадью 2 тыс. кв. метров по адресу пр-т Космонавтов, 14к. Выкупную цену установили на основании кадастровой стоимости. Она составила 3,2 млн рублей.

Однако уже на следующий день в управление поступил новый кадастровый паспорт объекта. Выяснилось, что после переоценки кадастровая стоимость участка составляла уже 16,5 млн рублей. В справке Федеральной кадастровой палаты от 16 декабря значилось, что новые данные внесли в кадастр еще 6 декабря.

Представители компании "Горно-Алтайск нефтепродукт" на суде заявили, что в день сделки обе стороны делали запросы в Федеральную кадастровую палату и получили справки, что стоимость участка составляет 3,2 млн рублей. Они указали, что 6-го числа внести изменения никто не мог, потому что это было воскресение. Также ответчик апеллировал к судебной практике, которая показывает: "цена земельного участка определяется на момент подачи в уполномоченный орган заинтересованным лицом заявления о выкупе такого участка".

Суд отметил, что справка от 16 декабря противоречит другим документам. Так, в кадастровом паспорте земельного участка по состоянию на 8 декабря была указана старая цена. Кроме того, есть справки от 8-го числа, в которых также указала кадастровая стоимость в 3,2 млн рублей.

Специалисты Федеральной кадастровой палаты на суде не смогли объяснить, почему данные от 8 декабря следует считать недействительными, а пояснения, что изменения действительно внесли в воскресение 6 декабря, суд счел голословными. На этом основании суд отклонил иск Главимущества.

Справка

АЗС на проспекте Космонавтов была первой в Барнауле, заработавшей под вывеской "Лукойл". Она открылась летом 2014 года. Сейчас под этим федеральным брендом в краевой столице действуют уже 11 заправок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость