Новости партнеров

Автоновости

Рубцовск остался без больших денег на ремонт дорог из-за нерасторопности местных властей

Рубцовск не провел нужную работу по созданию агломерации, которая бы позволила ему претендовать на участие в федеральных программах по ремонту дорог. В отличие от Барнаула, Бийска и Новоалтайска, город не сможет получить более весомые средства. Об этом 15 ноября рассказал министр финансов края Владимир Притупов на заседании рабочей группы по бюджету в АКЗС. 

Дороги Рубцовска. Апрель 2018 года
Дороги Рубцовска. Апрель 2018 года
vk.com/rubcovsk_incident

Почему "пролетел" Рубцовск?

Увеличить объем средств на ремонт рубцовских дорог ко второму чтению бюджета края просила фракция ЛДПР. Ее руководитель Владимир Семенов и поинтересовался у Притупова, почему роста не произошло. "За что так с Рубцовском?" - спросил он, указав, что даже Новоалтайск получит на эти цели больше денег.

Министр пояснил: Барнаул и Новоалтайск объединились в агломерацию и подготовили все нужные документы для участия в федеральной программе "Безопасные качественные дороги" (БКД), то же самое сделали и Бийск. Поэтому они получат увеличенный объем средств. А Рубцовск, единственный из крупных городов, эту работу не завершил.

Притупов напомнил, что в 2017 году в программе участвовал только Барнаул, в 2018 - столица края объединилась с Новоалтайском, а в 2019 году к ним присоединится и Бийск.

Рубцовску в 2018 году край и так значительно увеличил финансирование дорожных работ в течение года, сказал министр.

Тем временем мэрия Рубцовска выставила на аукцион работы по созданию проекта ремонта улично-дорожной сети в Рубцовске. Начальная цена - 5 млн рублей. Заявки принимают с 14 ноября, торги пройдут 3 декабря. Победитель должен будет в течение 10 дней после подписания контракта предоставить готовый документ.

Согласно техзаданию, отремонтировать в будущем планируется 9,1 км дорог на 10 участках дорог. Предельная стоимость ремонта должна составить 132 млн рублей.

Сколько получат города края на дороги?

Субсидии из бюджета края городам будут следующие:

  • Барнаул - 156,9 млн (+ по БКД 580 млн),
  • Бийск - 47,7 млн (+ по БКД 200 млн),
  • Новоалтайск - 46,5 млн (+ по БКД 50 млн),
  • Рубцовск - 32,5 млн,
  • Заринск - 10,5 млн,
  • Славгород - 9 млн,
  • Белокуриха - 8,4 млн,
  • Алейск - 6,5 млн,
  • Яровое - 4 млн,
  • ЗАТО Сибирский - 2,7 млн рублей.

Из районов больше всех получат: Кулундинский (5,8 млн), Первомайский (5,6 млн), Каменский (5,3 млн), Тальменский (4,8 млн), Павловский (4,2 млн).

А меньше всего достанется Волчихинскому, Ельцовскому, Косихинскому, Красногорскому, Новичихинскому, Солтонскому и Усть-Калманскому районам. Им дадут лишь по 400 тыс. рублей на год. 

Напомним, в октябре стало известно, что при распределении средств на ремонты дорог городам и районам края в 2019 году минфин стал учитывать дополнительный критерий. Если раньше во внимание принималась только протяженность дорог в муниципалитете, то теперь еще и виды покрытий. Чем больше асфальта - тем больше денег. Однако некоторые главы комментировали altapress.ru: ремонт асфальтового полотна, конечно дороже, но цена очистки дорог от снега одинаковая для любого вида покрытия. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость