Автоновости

Шофер, над тобой можно посмеяться

Не раз удивлялся, как меняется человек, когда он садится за руль. Вот смотрю я на своих приятелей детства. Один из них, назовем его Рома, всю жизнь был тихим и совершенно безобидным парнем. Сейчас, когда он садится за руль своей "Лады", я с ужасом наблюдаю, что он становится маньяком — резко стартует и бьет по тормозам, подрезает всех подряд и т. д.

А другой мой знакомый, Витя, напротив, всегда мне казался человеком, с которым лучше не шутить. Не раз видел, как в драке на районе он одним ударом в челюсть опрокидывал неприятеля наземь. А посмотришь со стороны, как он едет на своем "Ниссане", думаешь, что за пенсионер выехал на дорогу? И не потому он ездит аккуратно, что в себе как водитель не уверен — нет, просто понимает, сколь опасна эта штукенция — автомобиль.

И все понимают. Но ездят — сами знаете как. Пример Вити, скорее, исключение. Чаще всего мы — разумные и благонамеренные — за рулем начинаем творить черт знает что. И спрашиваешь потом себя: "Зачем я, такой хороший, подрезал ту несчастную “Тойоту”"? А пешеходов-то можно было и пропустить. Или хотя бы не сигналить им, чтобы они разбегались и даже не думали подходить к дороге, пока я не проеду. И как я решился так нагло объехать пробку по обочине? Ведь сам же не люблю, когда так делают, заставляя меня глотать пыль".

Психологи с интересом пытаются выяснить, что заставляет нас вести себя за рулем не так, как в жизни. Придумывают массу объяснений. Самым убедительным мне кажется версия, что всему виной иллюзия анонимности. Мы закрыты в железной коробке, скрыты от посторонних глаз тонировкой, шторками, черными очками. Никто в потоке не знает, кто мы такие и как нас зовут. И мы не всегда видим живых людей и их глаза, а лишь по их машинам на основе стереотипов пытаемся представить, кто в них может сидеть. И мы вряд ли когда-нибудь еще встретимся с тем, кого не пропустили на дороге или подрезали. Конечно, иногда тебя могут догнать, прижать к обочине и объяснить, что ты не прав, но это бывает очень редко. А потому можно без особой опаски быть достаточно неучтивым на дороге. В крайнем случае прочитаешь о себе где-нибудь на форумах: "Водитель белой “Приоры”, ты — козел!"

Кстати, аналогия с интернетом тут прямо-таки напрашивается. Под ником мы в комментариях пишем совсем не так, как под своим именем. Анонимность расковывает. А когда ты открыт перед всеми — это сдерживает. Доказано, что реже всего хамами оказываются водители кабриолетов.

И как же нам побороть в себе влияние этой анонимности? Прочитал в одной книге, что в 1990-х мэр колумбийской Боготы поставил на все самые оживленные городские перекрестки... мимов. Они стращали и передразнивали нарушителей (как водителей, так и пешеходов), заставляли окружающих смеяться над ними. И это работало! Число дисциплинированных водителей выросло с 24% до 75%. Так, может, и нам, когда мы выезжаем на занятый перекресток или паркуемся где попало, хотя бы мысленно представлять, как над нами все смеются и показывают на нас пальцем?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость