Автоновости

Спикер Совфеда признала ошибки правительства при введении системы "Платон"

Спикер Совета федерации РФ Валентина Матвиенко считает решение о введении штрафов за неуплату проезда большегрузов по федеральным трассам ошибкой властей.

Дальнобойщики встали вдоль трассы М-52.
Дальнобойщики встали вдоль трассы М-52.
vk.com/barneos22

"Это наша ошибка, ошибка законодателей, ошибка правительства. Недосмотрели мы, недоглядели, неправильно мы сделали. Мы это признаем и быстро исправляем", — заявила Матвиенко в интервью "Русской службе новостей".

По мнению спикера, путем к решению проблемы должен быть диалог с дальнобойщиками. "Надо разговаривать и находить компромиссные (решения), которые бы устроили и государство", — заявила сенатор.

Однако по ее мнению, нельзя полностью освобождать дальнобойщиков от оплаты проезда по федеральным трассам, поскольку они "наносят определенный ущерб дорогам, а источники на ремонт дорог надо собирать".

Г-жа Матвиенко уверена, что в этой ситуации следует собрать как "простых мужиков за баранкой", так и крупных перевозчиков, и "найти такой баланс интересов".

"Дальнобойщики — это же не экстремисты какие-нибудь, это трудяги, работяги, у них тяжелейший труд. Если их кто-то подогревает и на этом хочет свою карту разыграть, то надо мух от котлет отделить. А реальных представителей этого бизнеса приглашать, разговаривать и находить решения. Но только без ультиматумов, без категоричных заявлений", — отметила спикер Совета Федерации, пишет "Росбалт".

Справка

Дальнобойщики из разных регионов с 15 ноября проводят акции протеста против взимания платы с большегрузов и требуют ввести мораторий на действие "Платона". 28 ноября глава Минтранса Максим Соколов провел встречу с водителями грузовиков. По итогам беседы он сообщил, что отмена системы "Платон" на данный момент невозможна.

4 декабря Госдума приняла законопроект, существенно смягчающий штрафы за неуплату дальнобойщиками сборов при использовании системы "Платон". Согласно закону, штраф снижается с 450 тыс. рублей до 5 тыс. рублей. В случае рецидива штраф составит 10 тыс. рублей, следует из документа. Вместе с тем, устанавливается, что штраф по "Платону" может взыматься только один раз в сутки, даже если камеры зафиксировали множество нарушений транспортным средством.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость