Новости партнеров

Автоновости

В Алтайском крае страховщики на треть сократили выплаты по ОСАГО

В первом полугодии 2018 года жители Алтайского края получили от страховых компаний 750 млн рублей в качестве компенсации ущерба по ОСАГО. Это на 34% меньше, чем за тот же период предыдущего года. Такие данные приводит региональное минэкономразвития со ссылкой на Центробанк.

ДТП. Оформление.
ДТП. Оформление.
Михаил Хаустов

В то же время сборы страховых по ОСАГО с автомобилистов Алтайского края тоже сократились - на 11%. За полгода водители заплатили за полисы в общей сложности чуть менее 1,2 млрд рублей.

При этом общее количество оформленных договоров ОСАГО по сравнению с первым полугодием 2017 года осталось практически неизменным — около 314 тыс. шт. Это говорит о том, что предпочитающих ездить без полиса «автогражданки» не стало больше, отметил начальник отдела мониторинга товарных, страховых и финансовых рынков минэкономразвития края Дмитрий Логачев.

Погоны в погоне. Как мотопатруль ГИБДД ловит в Барнауле нарушителей на скорости 200 км/ч

В Российском союзе страховщиков (РСА) сокращение падение суммы выплат объясняют тем, что все больше убытков возмещаются в натуральной форме (то есть автомобиль направляют на ремонт). Это лишает автоюристов возможности отсуживать у компаний дополнительные деньги. К тому же при такой форме возмещения период урегулирования убытка длиннее, чем при выплате деньгами (на ремонт автомобиля отводится 30 дней). Из-за этого такие убытки позже попадают в отчетность, что «создает сейчас впечатление снижения количества убытков», заявил глава РСА Игорь Юргенс.

Сокращение сборов эксперт объясняет двумя факторами. Во-первых, накопилась совокупная “скидка” автовладельцев за безаварийность. Во-вторых, сработала конкуренция между страховщиками. Прежний гегемон рынка «Росгосстрах» за несколько лет сократил свою долю с 40% до 9%, и остальные компании в борьбе за его клиентов снизили тариф примерно на 10%, передает его слова пресс-служба РСА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость