Автоновости

В Барнауле могут перекрыть дорогу из-за сноса знаменитого "разлома"

К работе по сносу "барнаульского разлома" близится к завершению. Недостроенное здание в центре краевой столицы обещают стереть с лица земли до конца июля. К работам привлекли специалистов новосибирской компании, которая считается лидером в области демонтажа различных объектов, сообщает "Катунь24".

В Барнауле разбирают знаменитый "разлом".
В Барнауле разбирают знаменитый "разлом".
Анна Зайкова

Пока стены разбирают вручную, позднее начнут использовать специальные демонтажные экскаваторы. Сложность работ с этим зданием заключается в близости проезжей части улицы Партизанской. Там почти всегда плотный поток машин. Специалисты не исключают, что дорогу на какое-то время придется перекрывать.

К 24 июня разобрана кладка на одной половине здания. По такому же алгоритму работы будут продолжаться и далее. "Говорить о том, что мы приедем и завалим здание внутрь, не приходится. Конструкции должны быть разобраны и максимально сохранены, потому что мы не можем себе позволить ни больших пылевых завес, ни разлета строительных материалов", — говорил "Банкфаксу" главный инженер "Селфа" Александр Жокин.

Справка

Напомним, строительство административно-торгового комплекса на пересечении улицы Партизанской с проспектом Ленина было заявлено в 2006 году. Планировалось, что объект площадью 5,6 тысяч кв. м сдадут в эксплуатацию через год. Однако в процессе стройки возникли финансовые проблемы и неразбериха, так как здание возводилось на двух земельных участках, принадлежавших разным собственникам — гражданину Дании Ниелу Смиту и основателям компании "Алтан" Сергею Евдокимову и Алексею Аболымову. После длительного конфликта его участники в буквальном смысле разделили проект на две части и хотели узаконить каждый свою. Однако сделать это не удалось. Алтайский краевой суд постановил снести недостроенное здание, признав его самовольной постройкой. В мае 2015 года Алексей Аболымов выкупил вторую половину здания. Сделка обошлась бизнесмену в 13,2 млн рублей. Он хотел завершить стройку, однако суд не поддержал это намерение и постановил снести здание.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость