Автоновости

В 2011 году в Барнауле планируется отремонтировать более 1300 дворов и проездов, а также несколько улиц

Алтайские единороссы обещают продолжить реализацию в Барнауле партийного проекта "Новые дороги городов России". В этом году решено "сделать упор" на внутридворовые территории.

Работы по ремонту территорий в барнаульских дворах начнутся не позднее 23 мая, старт ремонту будет дан одновременно во всех районах города, - пообещал координатор проекта, руководитель фракции "Единая Россия" в Барнаульской гордуме Валерий Касплер.

На ремонт дорог, дворов и внутридворовых проездов в 2011 году из федерального бюджета будет выделено почти 463 млн. рублей, более 308 млн. – на ремонт дворов, более 154 млн. – на ремонт дорог. Часть денег уже поступила в край. Из нижестоящих бюджетов на условиях софинансирования будет выделено 5% суммы.

В ремонте нуждаются 67% барнаульских дворов, около половины их них (т.е. порядка 30% от общего количества) будут отремонтированы. С марта 2011 года и по сегодняшний день от жителей Барнаула было получено более 1500 заявок на ремонт дворов, улиц и проездов. Комиссия (в нее вошли представители партии, городского комитета по дорожному строительству и благоустройству, а также представители районов города, подрядчика и проектного института) изучила все заявки, состояние дворов, составила дефектные ведомости и затем список дворов, в которых будет проведен ремонт. В него вошли 1200 дворов и 130 проездов (всего 1330 объектов). Часть заявок дублировали друг друга, поэтому в общей сложности в программу ремонта не попали всего около 10% заявок, - пояснили в партийной пресс-службе. Окончательно список будет формироваться до конца текущей недели.

По словам замглавы администрации города Анатолия Воронкова, в программу ремонта каждого конкретного двора входят сам проезд, подходы к подъезду с выходом на проезжую часть двора, замена бордюрного камня, ремонт колодцев и – там, где они предусмотрены – тротуаров и парковок. Г-н Воронков заверил, что "никакого ямочного ремонта не будет" – асфальт будет положен во дворах единым слоем.

На ремонт дворов в частном секторе из городского бюджета будет выделено около 20 млн рублей. По словам Валерия Касплера, готовится проект соответствующей городской программы, рассчитанной на пять лет. Средства будут равномерно распределены по всем районам города.

Анатолий Воронков сообщил, что первые аукционы по определению подрядчика уже прошли. Ремонтные работы в Центральном, Индустриальном, Ленинском и Железнодорожном районах города будет проводить компания "Индустрия". По его словам, благодаря электронным торгам мы смогли сэкономить 10 млн. рублей, - эти средства будут направлены на ремонт дворов, которые не попали в первоначальный план ремонта.

В ходе проекта будут ремонтировать не только дворы, но и дороги. По словам Анатолия Воронкова, планируется капитально отремонтировать вторые очереди улиц Попова и Малахова (первые были сданы в прошлом году) а также улица Парфенова, которая расположена на въезде в город со стороны старого коммунального моста. Уже определены подрядчики – ДСУ-4 и ДСУ-7. Ремонт дорог начнется в конце июня, примерный срок окончания работ – 1 октября 2011 года. 20 мая пройдет аукцион по определению подрядчика, который займется ремонтом проспекта Ленина от ул.Димитрова до площади Октября. Для ремонта ул.Никитина от Красноармейского до ул.Челюскинцев будут выделены средства из бюджета края, - рассказал Анатолий Воронков.

Г-н Воронков и г-н Касплер также рассказали, кто будет распределять и контролировать расходование средств.

Анатолий Воронков,
вице-мэр Барнаула:

Средства идут из администрации в край, каждый подрядчик по итогам выполненных работа предоставит документацию. Есть порядок проведения плановых финансовых проверок. У нас есть надзорные органы, прежде всего федеральные. уполномоченные проверять расходование средств. Проверяющих хватает у нас.

Валерий Касплер,
координатор проекта "Новые дороги городов России":

Качество работ будет обязательно проверяться. Для приемки во дворах будут созданы комиссии с участием жильцов, депутатов, сотрудников администрации города. Если кто-то найдет какие-то нарушения, все будет переделано за счет подрядчиков. Гарантию мы даем пять лет.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость