Автоновости

В 2016 году в России построят и реконструируют около 300 км федеральных автодорог

Росавтодор планирует построить и реконструировать порядка 280 км автомобильных дорог федерального значения в 2016 году. Как сообщает пресс-служба ведомства, в приоритете находится создание новых участков трасс на территории Московского и Петербургского транспортных узлов, регионах Сибирского, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов, республик Мордовия, Башкортостан, Саха (Якутия), а также Тверской, Мурманской, Тульской областей.

Ремонт дороги.
Ремонт дороги.
Анна Зайкова

В полном объеме сохранится финансирование строительства моста через Керченский пролив. При этом из бюджета 2016 года на строительство дорог предусмотрено потратить 97 млрд рублей вместо 141 млрд рублей. Глава Росавтодора подчеркнул, что несмотря на оптимизацию расходов на 30%, ни один из находящихся в работе объектов от этого решения не пострадает. Финансирование и ввод в эксплуатацию уже строящихся объектов по заключенным в 2014-2015 годам контрактам будет осуществляться в штатном режиме, заверил Роман Старовойт.

Из находящихся в оперативном управлении ФКУ Упрдор "Алтай" федеральных трасс ремонтными мероприятиями в 2016 году будет охвачено 187 км автодорог. Это трасса Р-256 "Чуйский тракт" с подъездами к Барнаулу и Горно-Алтайску, и А-322 "Барнаул — Рубцовск — граница с Республикой Казахстан".

Новый внебюджетный источник наполнения дорожных фондов — система "Платон", должна ежегодно приносить в бюджет страны порядка 39,5 млрд рублей. Полученные средства Росавтодор намерен инвестировать в проекты по развитию автодорожной инфраструктуры. По состоянию на 21 января в дорожный фонд через "Платон" собрано 2,6 млрд рублей.

Справка

Система сбора платы с грузовиков тяжелее 12 тонн за проезд по федеральным трассам ("Платон") заработала 15 ноября. До марта дальнобойщикам придется платить 1,53 рубля за километр, с марта по конец 2018 года — 3,06 руб. С 2019 года плата будет такой, какой и предполагалась изначально, — 3,73 рубля за километр. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость