Автоновости

В конце лета Барнаул получит более полумиллиарда рублей на ремонт дорог

О ремонте городских дорог шла речь на пресс-конференции мэра Барнаула Владимира Колганова 21 июня. Накануне, на заседании федерального политсовета "Единой России", было принято предварительное решение об участии Барнаула в проекте "Новые дороги городов России". Как сообщил глава города Владимир Колганов, принимавший участие в заседании политсовета, всего в проекте участвуют 32 столицы регионов РФ.

Владимир Колганов,
глава города:

Сегодняшняя задача состоит в том, чтобы организовать работу таким образом, чтобы не потерять летнее время и постараться начать ремонт до получения федеральных средств. Для этого необходимо в короткие сроки подготовить документацию, сметы, убедить подрядчиков в том, что нужно уже сейчас приступать к работе и дать гарантию, что государство полностью возместит затраченные дорожниками деньги.

В пользу участия Барнаула в "Новых дорогах городов России" сыграло то, что участие краевой столицы в проекте "Дороги России" в 2007 г. было признано одним из самых успешных. Тогда на выделенные городу федеральные средства были отремонтированы части таких важнейших магистралей как: Южный тракт, пр.Красноармейский, Строителей, Калинина, Космонавтов, ул.Северо-Западная, Юрина, Малахова. К сожалению, второе слушание по соответствующему законопроекту пройдёт только 7 июля, затем должно быть третье, одобрение СФ и правительства. Так что деньги придут в город, скорее всего, в августе. Кроме того, особо отмечается, что деньги должны быть потрачены именно на ремонт дорог, а не на строительство новых. Постоянный мониторинг работ будет вести непосредственно "Единая Россия".

Сейчас жители города, которых не устраивает состояние той или иной дороги, еще могут подать заявку на ее ремонт в комитет  администрации Барнаула по строительству и благоустройству дорог.

Справка

Правительство выделило "Росавтодору" 10 миллиардов рублей на ремонт и содержание федеральных дорог в 2010 году. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Владимир Путин, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Текст документа опубликован на сайте правительства. Как сообщалось ранее, всего на строительство дорог в 2010 году планируется потратить 160 миллиардов рублей. Из них 41 миллиард рублей будет выделен на строительство дорожных объектов в Сочи, еще 13 миллиардов направят на финансирование строительства объектов, предусмотренных Азиатско-Тихоокеанским экономическим сотрудничеством (строительство транзитных магистралей), а 10 миллиардов - на строительство дороги Чита-Хабаровск. В 2010 году "Росавтодор" планирует сдать 634 километра этой федеральной трассы. Кроме того, в этом году будет отремонтировано или построено еще около 360 километров дорог в разных регионах России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость