Автоновости

В России стали выпускать меньше легковушек, но больше грузовиков

За первые два месяца 2016 года с конвейеров российских автозаводов сошло 149 тыс. легковых авто. Это на 26% меньше, чем в 2015 году. В то же время страна за эти два месяца выпустила 14 тыс. грузовиков, что почти на 30% больше, чем в январе-феврале прошлого года. Это следует из данных Росстата.

Автомобили.
Автомобили.
Анна Зайкова

Между тем, по данным ассоциации европейского бизнеса, в январе-феврале продажи новых легковушек в России упали на 21%. Рынок грузовиков за этот же период, по информации "Автостата" рухнул на 33%.

Как отмечают аналитики "Автостата", в феврале месяце на четырехдневный режим производства перешли калужский завод "ПСМА Рус", КамАЗ и АвтоВАЗ, а GM-АВТОВАЗ и петербургский Nissan ввели односменный график работы.Между тем, УАЗ в феврале возобновил производство внедорожника УАЗ "Хантер", который, как планировалось ранее, должен был покинуть конвейер в конце прошлого года. Что касается сборки иномарок, "Автотор" начал выпуск четвертого поколения седанов бизнес-класса KIA Optima.

Кроме того, с конвейера калужского завода Volkswagen Group Rus сошел 1-миллионный автомобиль с момента открытия предприятия в ноябре 2007 года. А предприятие "Мазда-Соллерс" во Владивостоке выпустило 90-тысячный автомобиль с момента начала производства в октябре 2012 года. УАЗ начал выпуск классических коммерческих автомобилей 2016 модельного года с новыми опциями. А елабужский завод Ford Sollers стал оснащать Ford Transit устройством "ЭРА-ГЛОНАСС".

Выпуск автобусов в России за два первых месяца 2016 года увеличился на 1,4% до 3,2 тысячи единиц. При этом в феврале автобусные заводы выпустили порядка 2,5 тысячи машин – на 6,7% больше, чем годом ранее.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость