Автоновости

Видео. Старт ретро-ралли Пекин-Париж. Винтажные авто "хлебнули" воды из лужи

Altapress.ru публикует некоторые выдержки из телефонного разговора Сергея Поспелова, руководителя АФАС и представителя организатора гонок Endurance Rally Association, с ЕвгениемСмирновым, штурманом экипажа №61 ("Москвич-412", Россия) ретро-ралли Пекин-Париж.

Евгений Смирнов,
штурман экипажа:

Интернета нет, поэтому по телефону. Стартовали в 08.29 при моросящем дожде, под дробь барабанов и ярком представлении. Из-за погоды зрителей было очень мало. За день прошли 398 км, через 2 пункта контроля прохождения. Это сделано для того, чтобы участники соблюдали легенду и режим движения. Организаторы приготовили и сюрприз: запустили всех на обычную провинциальную дорогу, которая нам сразу напомнила Россию, но для многих это было полной неожиданностью. В середине этого маршрута была огромная лужа (выше бампера) в которой, когда мы подъехали, уже застряло несколько участников. Посмотрев на этих "чистюль", мы спокойно прошли это препятствие. Жаль только, что грязи под капот набилось много, а такой чистенький был наш Мосик. А у Форда - Т в луже оборвало лопасти вентилятора.

Краткая информация о первом дне ретро-ралли:

  • датский экипаж (№74) на "Ягуаре" выталкивали из лужи;
  • второй "Ягуар", Швейцария, (№71) в этой же луже хлебнул воды в двигатель и получил гидроудар, вероятно согнулись шатуны. Впрочем, прибыл своим ходом и сдаваться не собирается. На вопросы "как долго он протянет, можно ли это починить" водитель только пожал плечами и сказал: "Завтра будет другой день!";
  • "Воксхол" (№5) прибыл на грузовике: пропало давление масла в движке;
  • на "Паккарде" из Австрии (№9) тоже проблемы с давлением;
  • №32 "Шевроле Фанджио купе", два "Кристиана" из Франции - взорвалась батарея вследствие перезаряда;
  • №7, модель Т (в отчёте написано Модель-А) - проскочили свороток с главной дороги к месту старта у стены, несмотря на очень детальные указания дорожной книги.

Организаторы получают массу комплиментов за очень детальную дорожную книгу.

СМС от Евгения Смирнова: "Прошли по нолям. 12 Экипажей получили штраф". В 16.21 местного (барнаульского) времени от экипажа пришло СМС-сообщение: "Благополучно финишировали. Машина в порядке".

Автор: YourTubesStudio.

Автор: Еuronewsru.

Напомним, барнаульцы Евгений Смирнов и Борис Лыткин на голубом "Москвиче-412", стартовавшие из Барнаула в Пекин 15 мая, добрались своим ходом до Китая - и 28 мая от Великой Китайской стены стартовали престижные трансконтинентальные гонки, в которых принимают участие 96 ретро-автомобилей из 26 стран.

Единственный участник из России - это алтайская команда. Отмашку дали в 8.29 по пекинскому времени (7.29 по алтайскому). Длина первого отрезка пути - 398 километров.

Справка

Ралли Пекин-Париж-2013 - это 33 дня в пути и 12 247 километров дорог. Участники стартуют 28 мая, и финишируют 29 июня. Старт осуществлялся с интервалом в 30 секунд, а не в минуту, как обычно - из-за большого количества участников.

За месяц участникам предстоит проехать тысяч километров по Китаю, Монголии, России, Украине, Словакии, Австрии, Швейцарии, Франции - и по дорогам, и по бездорожью. На территории нашей страны участники будут находиться около 12 дней (маршрут пролегает через Республику Алтай и Алтайский край, Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Воронеж. В парк-отель "Ая" участники прибудут 8 июня около 20.20.

Самый старый автомобиль-участник сошёл с конвейера в 1913 году, а самый "молодой" - в 1982-м. Описание маршрута - "легенда" - занимает более 350 страниц на страницах формата А4. Оказывает техническую помощь в России будут более 200 волонтёров, на полусотне машин. Общая сметная стоимость проекта участия нашего экипажа в ралли около 4 млн рублей.

Наш автомобиль - единственный за Уралом, имеющий международный паспорт FIVA - паспорт подтверждения оригинальности автомобиля.

Подготовка к ралли заняла более 2,5 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость