Автоновости

Владельцы алтайских АЗС усомнились в качестве проверок бензина

С середины сентября местное отделение Федерации автовладельцев России (ФАР) проверяет бензин на алтайских заправках в поисках запрещенных присадок. Картина пока складывается неутешительная: получается, что половина АЗС в Барнауле торгуют некачественным топливом. Продавцы бензина в свою очередь ставят под сомнение методику анализа.

АЗС.
АЗС.
Михаил Хаустов

Мониторинг качества топлива ФАР проводит по всей России. Для этого федерация разослала своим региональным представительствам тест-полоски Test Way. Их разработали в Госуниверситете нефти и газа им. Губкина. Экспресс-тест работает только по одному, но важному параметру — показывает наличие запрещенных металлсодержащих присадок, повышающих октановое число бензина.

В Барнауле с тест-полосками по заправкам ездит десяток добровольцев в свободное время. Проверяют только бензин марки АИ-92 как самый востребованный. Чтобы провести анализ, нужно капнуть немного бензина на тестер. Если его цвет поменялся, значит, присадки обнаружены. Результаты заносят на интерактивную карту, опубликованную на сайте реготделения ФАР. Потом результаты со всех регионов сведут в единую карту.

В городах и районах края мониторинг еще продолжается, полные данные ФАР обещает огласить ближе к середине октября. Однако в Барнауле общественники проверили почти все намеченные ими АЗС, и уже можно подвести предварительные итоги. Так, запрещенные присадки нашли на 15 из 31 заправки. В число недобросовестных продавцов, по версии ФАР, попали "Октан", "Газойл", "ССК" и, главным образом, "Газпромнефть". А вот на всех заправках "Роснефти" присадок не нашли. Отметим также, что по бийской трассе до Белокурихи все 6 попавших в зону внимания ФАР заправок тест не выдержали.

Акция ФАР вызвала интерес у жителей города, ее обсуждали в соцсетях. 19 сентября сайт общественников оказался недоступен — не выдержал нагрузки. Виктор Клепиков, председатель ФАР в Алтайском крае, объяснял это DDoS-атаками.

Юрий Матвейко,
президент Алтайского топливного союза:

Проверки качества топлива — вещь правильная и нужная. Вопрос только в том, что представляют из себя эти тесты. Они у меня есть, мы долгое время пытались понять их возможности. Они в начале показывают одно, а через час — другое. Поэтому никакой уверенности в достоверности этих тестов у меня нет.

По его словам, определить качество топлива можно только лабораторным анализом, который длится около двух суток. При этом Матвейко заверил, что в бензине крупных поставщиков, таких как "Роснефть" и "Газпромнефть" (у последнего, в частности, покупает топливо "Октан"), запрещенных присадок нет. Поэтому главным результатом кампании ФАР будут не достоверные данные, а лишь испорченная репутация некоторых компаний и всплеск интереса к экспресс-тестам, которые при себестоимости 50 рублей продаются в диапазоне 350–400 руб.

Источник в руководстве группы компаний "Газойл" подтвердил отсутствие присадок в продаваемом топливе, но признал, что на рынке недобросовестные продавцы присутствуют, однако получившаяся у ФАР карта ситуацию с качеством на рынке искажает.

Евгений Спириков,
член ФАР:

Доверие к тестам у нас есть, потому что их создавала не коммерческая организация, а ученые. Мы надеемся, что привлечем внимание контролирующих органов, которые провели бы лабораторные исследования. Нам они не по карману.

Справка

С помощью Test Way ФАР уже проверила качество бензина на 400 автозаправках в Москве, Санкт-Петербурге и шести регионах страны. Результат: на 70% из них в бензине превышены нормы содержания топливных присадок, применение которых ограниченно Техрегламентом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость