Автоновости

Водка, яблочко, апельсинка

Работа таксистов неизменно попадает в топ-10 различных рейтингов самых опасных профессий. Наряду с ремеслом журналиста, кстати. Несколько лет назад я решил подвергнуть себя двойному риску и оправился в качестве корреспондента местной районки на ночное дежурство с таксистом в Павловске.

В Павловске в то время работали сразу пять таксомоторных фирм. Мне говорили, что конкуренция между ними нешуточная и нередко перерастает в потасовки с прокалыванием шин и битьем лиц под чарующие звуки шансона. К сожалению (или к счастью), ничего подобного воочию увидеть не довелось.

Но и одной поездки хватило для того, чтобы примерно понять специфику работы сельского таксиста. Она заключается в том, что люди звонят в такси не только тогда, когда им надо куда-нибудь уехать.

Очередной заказ. 18-летний водитель по имени Никита, согласившийся повозить меня вместе с ним по вызовам, передает слова диспетчера: "0,7 водки, зеленое яблочко и апельсинку". И диктует адрес, куда это все нужно привезти. Покупаем, приезжаем к нужному дому. Из калитки вышел мужчина в трениках и с голым торсом. Никита вышел ему навстречу, но клиент нырнул ему под руку и залез на водительское сиденье. "Присядь", — жестом он показал таксисту на заднее сиденье. Шофер послушался. Пока он усаживался, я рассматривал синие рисунки на теле захватившего машину мужчины. Возникло ощущение, что так просто отделаться от этого персонажа не получится.

"Пацаны, у меня есть “косарь”, — протянул он мне бирюзовую купюру. — Подсчитайте все сами. Только не обманите", — таков был смысл его последней фразы. Мы и не обманули, а для наглядности посчитали сдачу на калькуляторе. Никита выдал ему сдачу, а я протянул товар. Клиент взял из рук бутылку, фрукты и мой мобильный телефон. С полминуты мы перетягивали гаджет, словно канат, но свою собственность отстоять мне удалось.

"Пацаны, вы понимаете, что чек-то вы могли купить?" — клиент явно не хотел уходить. Я взял с панели какую-то визитку и вручил ее ему со словами: "По всем вопросам обращаться сюда". Это подействовало, и нехотя, продолжая сканировать нас и наши вещи, полуголый мужчина все-таки удалился.

Больше в тот вечер подобных приключений не было. Но я увидел, что услуги такси на селе крайне востребованы. Попадались даже люди, которые добираются до работы и обратно только на такси, причем две трети расходов берет на себя работодатель, владелец небольшого магазина. А поехать на такси в больницу или в гости — обычное дело. И в селе, где сейчас не так много работы, этот хлеб кормит многих. Легально или нелегально, но работать они будут, потому что услуги такси востребованы. Даже если нужно просто заказать "0,7 водки, зеленое яблочко и апельсинку".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость