Новости партнеров

Автоновости

Возможны пробки: у Старого моста в Барнауле усиливают меры против большегрузов

Дорожники продолжают спасать старый (Коммунальный) мост через Обь в Барнауле от грузовиков. Часть новых мер может спровоцировать заторы по утрам на подъезде к городу из Новоалтайска.

На подъезде к Старому мосту в Барнауле.
На подъезде к Старому мосту в Барнауле.
altapress.ru

Что сделали дорожники

В конце февраля по заданию управления автомобильных дорог «Алтай» подрядчики:

  1. Усилили ограничительную рамку против фур на выезде из Барнаула. Специалисты укрепили ее конструкцию, чтобы грузовики не смогли ее свалить и повредить другие автомобили (на фото сверху);
  2. На подъезде к мосту со стороны Новоалтайска подвесили цепи на одной из рамок. Эти цепи должны бить по кузову грузовика и тем самым предупреждать водителя, что машина не пройдет под ограничительной рамкой (на фото ниже);
  3. Напротив бывшего КП ГАИ вечером 26 февраля рабочие смонтировали пластиковые барьеры. Из них сделали искривленный коридор перед ограничительной рамкой. Предполагается, что это снизит скорость движения перед ней.

Отметим: когда несколько лет назад перед ограничительной рамкой со стороны Новоалтайска установили «лежачие полицейские», пробки по утрам в сторону Барнаула растягивались на несколько километров до станции Присягино.

Цепи для предупреждения водителей грузовиков на подъезде к Старому мосту в Барнауле.
altapress.ru

В управлении не исключают, что ситуация с заторами может повториться, и просят водителей отнестись к этому с пониманием – барьеры установили из соображений безопасности, сообщили altapress.ru в упрдор «Алтай».

Утром 27 февраля корреспондент проехал по этому участку: в 7:45 заторов не было. Пластиковые барьеры почти не мешают легковым автомобилям, но если поедет фура, то она вынуждена будет сбавить скорость перед рамкой.

Коридор из пластиковых барьеров перед Старым мостом.
altapress.ru

Почему принимают такие меры

За зиму водители грузовиков около десятка раз сносили металлические ограничительные рамки. В некоторых случаях верхняя балка падала на дорогу. Она может повредить автомобиль, который едет навстречу. Подобного еще не происходило, но вероятность такая есть. Ее и хотят минимизировать.

Напомним, Старый мост требует капитального ремонта. В 2019 году специалисты оценят, как его восстанавливать и сколько это будет стоить. Однако еще в 2014 году состояние эстакады вызывало беспокойство, и на мост запретили заезжать большегрузам. Летом 2018 года ограничение ужесточили: сюда нельзя заезжать грузовикам массой больше 8 тонн и автобусам тяжелее 10 тонн.

Движение фур может разрушить мост и привести к трагедии. Чтобы большегрузы не могли проехать на мост, установили рамки. Подробнее о том, почему грузовики постоянно сбивают рамки, читайте здесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость