Новости партнеров

Экономика

Акции крупнейших российских компаний резко подешевели на мировых торгах

Примерно на 20-25% подешевели российские ценные бумаги 9 марта на Лондонской бирже. Падение мировой цены на нефть до 32 долларов за баррель очень негативно отразилось на привлекательности акций нефтяных и газовых компаний во всем мире.

Добыча нефти.
Добыча нефти.
открытые источники (CC0)

По данным на середину дня 9 марта, по сообщениям РИА "Новости", акции "Роснефти" подешевели на 22,45%, "Лукойла" - на 24,38%, "Новатэка" - на 25,4%, "Газпрома" - на 18,07%, "Газпромнефти" - на 20,53%.

Негативные тенденции ощущают на себе и ведущие банки. Акции Сбербанка подешевели на 26,33%, ВТБ - на 18,45%, "Тинькофф Банка" - на 9,43%.

Также в числе пострадавших на обесценивании акций называются компании "Северсталь", НЛМК, "Магнит", Лента, АФК "Система" и другие.

Напомним, падение мировых цен на нефть спровоцировали неудачные переговоры в ОПЕК. 7 марта основные нефтедобывающие страны не смогли согласовать новые параметры соглашения либо продлить срок действия текущих договоренностей.

Если стороны не приходят к соглашению, то с 1 апреля все обязательства участников соглашения ограничивать добычу топлива автоматически отменяются, что и вызвало падение цен.

Наиболее чувствительно на эти новости отреагировал валютный рынок. Рубль быстро обесценивался по биржевому курсу. 9 марта цена доллара составила 72,4 рубля, а евро — 82,2 рубля. Обе валюты повторили исторический максимум начала 2016 года.

К 12.00 по московскому времени стоимость доллара на рынке Forex достигла уже 75 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость