Экономика

Александр Карлин: "Вы меня в ревизионисты не записывайте"

На последнем заседании Союза промышленников Алтая 16 ноября между губернатором края Александром Карлиным и начальником управления края по госрегулированию цен и тарифов Сергеем Родтом произошла дискуссия на актуальную по нынешним временам тему. Суть ее такова: не приведут ли к росту тарифов на тепло и электроэнергию меры по энергосбежерению (с одной стороны) и (с другой) недавно подписанное  премьер-министром Владимиром Путиным постановление №877, отменившее санкции за перебор и недобор электроэнергии для малого и среднего бизнеса?

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Повод для дискуссии дал сам Сергей Родт. Он объяснил, что у производителей тепловой энергии в крае ежегодно примерно на 2% снижается объем полезного отпуска теплоэнергии. Причины снижения – борьба генераторов со сверхнормативными потерями и, с другой стороны, энергосбережение потребителей.

Такие позитивные, казалось бы, изменения приводят к появлению у энергетиков "недополученных доходов". Хотя бы потому, что энергоснабжающие организации покупают электроэнергию и топливо по нерегулируемым ценам, а сами от потребителей взимают плату по регулируемым. Плюс к тому есть и условно постоянные расходы. Словом, недополученные энергетиками доходы придется компенсировать при утверждении тарифов на очередной год, сообщил г-н Родт. Естественно, после того, как энергетики предъявят все свои итоговые расчеты в "тарифное" управление.

Сергей Родт,
начальник управления края по госрегулированию цен и тарифов:

Мы наблюдаем устойчивую тенденцию к снижению полезного отпуска практически по всем муниципальным образованиям.

Информация эта как раз и вызвала вопросы у губернатора. Он, в частности, поинтересовался, не повлечет ли отмена платы за недобор (постановление правительства от 4 ноября №877) дополнительный рост тарифов? Иначе говоря, если электроэнергетика не получит какие-то доходы, не придется ли компенсировать это в тарифах на следующий период? На этот вопрос Сергей Родт ответил, что в тарифы это "не перетечет".

Сергей Родт,
начальник управления края по госрегулированию цен и тарифов:

Более того, постановление №877 – это абсолютно правильное и своевременное решение…

Александр Карлин,
губернатор края:

Мы это решение отнюдь не ревизуем. Вы меня в ревизионисты не записывайте. Я несколько раз специально подчеркнул, что это правильное, справедливое, гуманное решение.

При этом необходимость компенсации "недополученных доходов" из-за сокращения полезного отпуска теплоэнергии в тарифах губернатор назвал, напротив, не совсем справедливым по отношению к потребителям.

Александр Карлин,
губернатор края:

Получается, что потребители на свою голову экономят… Я еще раз повторяю, Сергей Александрович, вы мне очень нравитесь, поскольку вы не по годам мудрый человек. Вот вы так хорошо отвечаете… Первый раз вы мне как ответили? Тариф не вырастет. А ведь он мог бы быть и снижен. Один раз мудрость использовал, второй раз не надо. Второй раз нужно поконкретнее ответить.

Сергей Родт,
начальник управления края по госрегулированию цен и тарифов:

Мысль донес в докладе неточно. На самом деле, что имелось в виду? Платеж, естественно, сэкономится у того, кто экономит… Тариф может вырасти, а платеж снизится. Тот, кто экономит, всегда выигрывает.

В то же время рост тарифов, компенсирующий энергетикам падение доходов из-за снижения полезного отпуска энергии, как уточнил г-н Родта, будет очень незначительным.

В конце концов, г-н Карлин попросил председателя исполкома Союза промышленников Алтая Евгения Ганемана проанализировать ситуацию. И если здесь есть серьезный предмет для разговора, вооружить губернатора аналитикой с тем, чтобы подготовить "не истеричные, нормальные, спокойные предложения" по исправлению ситуации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость