Экономика

Алексей Кудрин предложил план по предотвращению возможной волны кризиса в РФ

Алексей Кудрин, экс-министр финансов, предложил свой план из пяти пунктов по предотвращению возможной новой волны кризиса в России. В частности, по его мнению, необходимо в 2015 году выйти на бездефицитный бюджет при цене нефти 90 долларов за баррель, пересмотреть наращивание военных расходов, а в 2012 году - определить стратегию социального и пенсионного обеспечения. Напомним, Кудрин, занимавший пост министра финансов 11 лет, был отправлен 26 сентября в отставку из-за разногласий с президентом по ряду ключевых вопросов финансовой политики.

"Сложное сочетание внутриполитических мотивов и пока еще относительно благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры разворачивает отечественное правительство к проведению рискованной экономической политики. Впрочем, необходимые для корректировки этого курса инструменты у него есть, нужно лишь определиться с приоритетами. А вот времени на это почти нет. Повышение пенсий и зарплат, переоснащение армии, модернизация промышленности - все это абсолютно правильные задачи, которые должна ставить перед собой ответственная государственная власть. Включив фантазию, можно даже представить себе, как должны выглядеть условия, при которых все эти задачи можно решать одновременно. К сожалению, сейчас у нас за окном совершенно другая картина", - пишет Кудрин в своей статье, опубликованной в "Коммерсанте".

Среди угроз, влияющих на ситуацию в России, Кудрин в первую очередь называет кризис еврозоны, который может перерасти в кризис суверенных долговых обязательств, что парализует рынок заимствований и закроет его прежде всего для развивающихся стран. Другая опасность для России - риски, связанные с падением цен на нефть.
"На 2012 год при прогнозной цене в 100 долларов планируется дефицит в 1,5% ВВП. Это означает, что при падении до тех же 60 долларов образуется дефицит уже в 5,5%. В этих условиях сохранение запланированного уровня расходов съест остатки резервного фонда приблизительно за год", - пишет экс-министр финансов.

При таком варианте он считает, что придется резать расходы бюджета на 2,5% ВВП, то есть на 1,35 триллиона рублей. "Для сравнения: 1,35 триллиона - это все, что запланировано в федеральном бюджете следующего года на образование, здравоохранение и культуру, плюс половина дотаций регионам", - подчеркивает Кудрин, - "Считаю необходимым реалистично оценить риски новой волны кризиса и возможным - предпринять кратко- и среднесрочные меры, предотвращающие его обострение в России".

Пять пунктов

По мнению Кудрина, Россия должна вновь поставить себе цель обеспечить бездефицитность федерального бюджета при цене нефти 90 долларов за баррель в 2015 году. "В крайнем случае с учетом того, что за последний год были приняты решения о больших бюджетных обязательствах, у которых есть собственная инерция, можно поставить промежуточную цель: добиться к 2015 году сбалансированности бюджета при $100 за баррель, отодвинув главную цель на 2017 год", - считает он.

Вторым пунктом мер Кудрина по предотвращению возможности кризиса стало определение правил расходования нефтегазовых доходов: "Это влияет на инфляцию, валютный курс, формирование резервов правительства и очень важно для инвесторов"ю

Третьим пунктом, по мнению экс-министрва финансов, является пересмотр наращивания военных расходов по оснащению и по денежному довольствию. "В существующей военно-политической ситуации целей перевооружения можно достичь не за 10, а за 15 лет. На первом этапе повысить денежное довольствие можно не в два раза (при двукратном увеличении совокупное денежное довольствие и пенсии военных вырастают за 10 лет на 12 трлн руб.), а в полтора, вернувшись к дальнейшему повышению, когда минует угроза кризиса, и сопроводив дополнительными решениями по оптимизации численности", - отмечается в статье.

"Уже в следующем году нужно определиться со стратегией в вопросах социального и пенсионного обеспечения, чтобы рассчитать использование всех ресурсов и предусмотреть более активное вложение средств в программы развития", - пишет Кудрин в четвертом пункте. В частности, он не исключил того, что придется ограничить индексацию пенсий только инфляцией до момента ликвидации дефицита Пенсионного фонда.

Пятым пунктом программы Кудрина стала необходимость определить целью снижение бюджетной нагрузки к ВВП: "То есть снижение расходов и неповышение основных налогов...А также - сохранение низкой инфляции, с дальнейшим ее снижением до 4-5% в 2014 году и до 3% впоследствии".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость