Экономика

"Алтайэнергосбыт" нашел новый способ борьбы с должниками — прокурорские проверки

Компания "Алтайэнергосбыт" стала практиковать новый способ борьбы с особенно злостными должниками, в действиях которых предполагает умысел по неуплате задолженности — открытое обращение к прокуратуре с просьбой проверить деятельность компаний-должников. 5 августа "Алтайэнергосбыт" распространил уже второе такое сообщение, оно касается работы бийского "Управления механизации №4", которое с 2011 года управляло электросетевым хозяйством микрорайона "Трест" с населением около 8 тыс. человек.

А кто будет против - отключим свет.
А кто будет против - отключим свет.
Анна Зайкова
Из-за конфликта барнаульских энергетиков жители верхних этажей могут остаться без воды

По данным "Алтайэнергосбыта", электросетевое хозяйство принадлежит компании "Шахматный клуб "Строитель". По сведениям налоговой службы, ее директором является Аркадий Тумашов — довольно известный в Бийске предприниматель. Однако, указывает "Алтайэнергосбыт", собственник сетей передавал их в аренду. Энергетики считают, что так  "Шахматный клуб "Строитель" минимизировал возможные для себя риски, "передавая имущество в пользование аффилированным третьим лицам, как правило, не обладавшим признаками экономической состоятельности, стабильности и благонадежности".

С 2011 года право аренды сетевого комплекса было передано "Управлению механизации №4" ("УМ №4"), которое имело статус территориальной сетевой компании. Между ним и "Алтайэнергосбытом" был подписан договор о приобретении электроэнергии в целях компенсации потерь. По этому-то договору "УМ №4" и задолжало поставщику 20,7 млн. рублей. А с июля потеряло статус территориальной сетевой компании.  По данным "Алтайэнергосбыта", "арендатор электросетевого комплекса не имеет на счетах средств для погашения указанной задолженности".

Из сообщения компании "Алтайэнергосбыт":

В сложившихся обстоятельствах подготовка к безопасному и безаварийному прохождению предстоящего осенне-зимнего периода в крупнейшем жилом районе Бийска остается под вопросом. Очевидно, что в целях недопущения негативных последствий объекты электросетевого комплекса должны быть переданы на обслуживание специализированным сетевым организациям, а деятельность ООО "Управление механизации №4" подвергнута тщательной прокурорской проверке.

Напомним, ранее "Алтайэнергосбыт" точно таким же образом пыталось привлечь внимание властей и прокуратуры к ситуации в Рубцовске, где на коммунальном предприятии "Рубцовские тепловые сети" введена процедура наблюдения и перспектива взыскания многомиллионного долга также остается неясной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость