Экономика

"Алтайхимпром" умирает, но не сдается

В июне на "Алтайхимпроме" (Яровое) было полностью остановлено и обесточено производство. Председатель профкома предприятия Марина Пахолкова опасается: прекращение работы завода может привести к срыву отопительного сезона и появлению проблем с экологической безопасностью - на полигоне "Алтайхимпрома" накоплены значительные объемы опасных химических отходов. Тем не менее, краевые власти не теряют надежды, что в ближайшее время положительный вектор развития предприятия будет найден.

С момента, когда в марте 2010 года в суд были поданы заявления о признании "Алтайхимпрома" банкротом, здесь много чего произошло. В августе 2010-го было введено наблюдение, в феврале уже 2011 года внешнее управление, после чего на предприятии был назначен новый руководитель – исполнительный директор Тимур Джемакулов (ранее возглавлял предприятия "Алтай-газобетон", "Газобетонные технологии" и "Газоблок технологии").

Кроме того, в конце 2010 года "Алтайхимпром" вошел в холдинг "РТ-Химические и композиционные технологии и материалы", созданный в структуре госкомпании "Ростехнологии" (владеет 38% акций "Алтайхимпрома"). При этом Сергей Сокол, назначенный гендиректором холдинга, побывав здесь в начале года, заявил о намерениях восстановить производство и былую славу "Алтайхимпрома".

Однако все это не изменило существенно экономическое положение завода.

Марина Пахолкова,
председатель профкома "Алтайхимпрома":

План внешнего управления кредиторами утвержден, но развал предприятия усугубился, растут долги по налогам и страховым взносам, налоговая служба предъявила требования на сумму 58 млн. рублей.

20 июня сначала частично, а позже и полностью была прекращена подача на завод пара и электроэнергии со стороны энергокомпании "Алтайские гербициды". Причина – долг за энергоресурсы (более 50 млн. рублей). Однако к этому моменту, по словам Марины Пахолковой, предприятие уже и не могло работать: ни в одном цехе не было сырья. При этом на складах завода лежит нераспроданная продукция (фторотан) на сумму около 36 млн. рублей, которую, по ряду сведений, отказался приобретать основной потребитель – компания "Витта".

Информацию о бедственном положении завода подтверждают и в администрации края.

Виктор Мещеряков,
начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике:

Продукция не производится и не реализуется, что ставит под угрозу выполнение плана внешнего управления, утвержденного собранием кредиторов.

А между тем "Алтайхимпром" - основной потребитель компании "Алтайские гербициды", которая снабжает город теплом и горячей водой. И в случае прекращения его работы энергокомпания "Алтайские гербициды" будет поставлена в тяжелые финансовые условия, что в свою очередь может привести к срыву отопительного сезона в городе. При этом внешний управляющий "Алтайхимпрома" Татьяна Казакина ранее заявила газете "КоммерсантЪ", что если завод не будет продан целиком, то возможна его продажа частями. Однако в этом случае, как предполагает г-жа Пахолкова, полигон, на котором опасные химические отходы копились несколько десятков лет, может оказаться без присмотра, как это произошло на комбинате "Полиэкс" в Бийске..

29 июня профком подготовил обращения к властям края с требованием принять решение о введении на предприятии процедуры финансового оздоровления и прекращении процедуры банкротства. Обращение профком намерен направить и в Общенародный фронт, и на сайт президента РФ.

Марина Пахолкова,
председатель профкома "Алтайхмпрома":

Наше предприятие имеет перспективы развития, его продукция востребована. И мы беспокоимся не только о сохранении рабочих мест. Финансовое оздоровление предприятия необходимо всему городу, ведь от него зависит и теплоснабжение населения, и экологическая безопасность, а инструменты проведения финансового оздоровления, на наш взгляд, есть.

В администрации края, отвечая на вопросы altapress.ru, выразили уверенность, что перспективы восстановления производства у "Алтайхимпрома", безусловно, есть, но текущая ситуация вызывает беспокойство.

Виктор Мещеряков,
начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике:

Не исключено, что при таком раскладе на внеочередном собрании кредиторов может быть принято решение о введении конкурсного управления. А это может означать более жесткие и радикальные меры по спасению предприятия от долговой ямы.

Поэтому принято решение организовать совещание с руководством предприятия, представителями холдинговой компании, входящей в  Госкорпорацию "Ростехнологии", и одним из основных кредиторов завода. На этом совещании будут обсуждаться разные варианты развития событий и экономические и социальные последствия каждого из них. Мы надеемся, что в ближайшей перспективе будет найден положительный вектор развития завода "Алтайхимпром".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость