Экономика

"Алтайкровля" частично обесточена из-за многомиллионных долгов перед энергетиками

Начиная со 2 ноября некоторые производственные мощности компании "Алтайкровля" отключены от энергоснабжения. Причиной частичного ограничения стало наличие долга перед сбытовой компанией "РН-Энерго" в размере 23,2 млн. рублей. Если до 5 ноября предприятие погасит долг, то снабжение восстановят в полном объеме. Если нет — производство остановится.

"Алтайкровля".
"Алтайкровля".
Алтайские муниципалитеты остались без тепла из-за долгов перед энергетиками

Сегодня, по данным altapress.ru, "Алтайкровля" ежемесячно потребляет электроэнергии на сумму около на 8 млн. рублей. Предприятие является абонентом двух энергосбытовых компаний - "Алтайэнергосбыт" и "РН-Энерго". Первая поставляет электроэнергию в лесхозы и на водозабор (нужен для производственных целей предприятия). Вторая снабжает энергией основной производственный комплекс. Перед обеими компаниями у предприятия есть долги — 23,4 млн. и 23,2 млн. рублей соответственно. В "Алтайэнергосбыте" утверждают, что уже исчерпали все способы решения проблемы, включая судебные разбирательства, в связи с этим обесточили еще в августе лесхозы, а 27 октября — и водозабор.

"Алтайкровле" ограничивают электроснабжение.
altapress.ru

К инструменту ограничения энергоснабжения решили прибегнуть и в "РН-Энерго" (компания не является гарантирующим поставщиком, поэтому приобретает энергию у "Алтайэнергосбыта"). Согласно законодательству, компании-должнику сначала предоставляется возможность ввести самоограничение: предприятие самостоятельно выбирает те объекты в своем хозяйстве, которые оно готово временно обесточить. Именно это и произошло 2 ноября. От электроэнергии, по данным altapress.ru, отключат в частности распиловочный цех, а также цех, где производится гигиеническая продукция (салфетки, туалетная бумага). Энергетики дали время "Алтайкровле" до 5 ноября. Если компания погасит долг (полностью или частично — пока не ясно), энергоснабжение будет восстановлено. Если нет, энергетики уже принудительно отключат предприятие.

"Алтайкровля" частично обесточена.

Остроту ситуации придает тот факт, что через подстанцию "Алтайкровли" "запитаны" и другие потребители: полностью поселок "Солнечный" (его потребители — абоненты "Алтайэнергосбыта") и частично поселок Березовка (абоненты "Алтайкрайэнерго"), а также АЗС и магазин. В случае, если предприятие не расплатится по долгам, возможны два сценария развития событий.

  • Первый — отключение "Алтайкровли" от энергоснабжения с сохранением поставки электроэнергии субабонентам (такая техническая возможность, говорят энергетики, есть).
  • При втором сценарии пострадать могут и поселки.

Но последний вариант возможен только в случае, если на такой шаг пойдет руководство предприятия, решив использовать социальное напряжение как рычаг давления на энергетиков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость