Экономика

Трудинспекция проверит "Алтайский бройлер" после жалоб работников на сокращение зарплат

Госинспекция труда Алтайского края в течение месяца намерена провести выездную проверку на предприятии "Алтайский бройлер". Поводом стали жалобы работников на сокращение зарплаты и оптимизацию персонала. Об этом 28 февраля в ходе сессии АКЗС сообщил начальник ведомства Владимир Белошапкин.    

Предприятие "Алтайский бройлер".
Предприятие "Алтайский бройлер".
Олег Богданов

Вопрос по поводу двух предприятий Зонального района - "Алтайского бройлера" и "Иткульского спиртзавода" - Белошапкину задал справедливорос Александр Молотов. 

Начальник трудинспекции сообщил, что официальных обращений от работников спиртзавода не было. А вот по "Алтайскому бройлеру" заявления поступили на днях.

"У нас есть месяц, чтобы провести по этому поводу выездную проверку", - отметил Владимир Белошапкин. 

Работники "Алтайского бройлера" заболели, поев продукцию "Рябушки".
Олег Богданов

По словам Евгения Щетинина, руководителя отделения "Справедливой России" в Зональном районе, новые собственники "Алтайского бройлера" начали процесс "оптимизации" производства с сокращения персонала и заработной платы.

"Сокращаемым работникам предлагают более трудоемкие вакансии, например, в убойный цех птицы, а если они отказываются, то им советуют увольняться по собственному желанию", – утверждает Щетинин. 

По его словам, на "Алтайском бройлере" также сократили заработную плату до среднего уровня в 10 тысяч рублей. 

Что говорит руководство

От комментариев по этому поводу исполнительный директор компании Румиль Зинюров отказался, предложив обратиться в пресс-службу группы "Черкизово".

"На предприятии не планируется проведение массовых сокращений либо перевода сотрудников на другие производственные площадки. С приходом группы «Черкизово» пересмотра зарплаты сотрудников не происходило", - говорится в ответе дирекции по коммуникациям "Черкизово" на запрос altapress.ru.

Источник, знакомый с ситуацией на "Бройлере", сообщил, что на предприятии возможно перераспределение сотрудников. В ближайшие годы "Черкизово" намерено построить две новые производственные площадки, где будет задействовано около 200 человек. Сюда могут перевести работников с других объектов. 

"На "Алтайском бройлере" работает 2 тысячи человек, может кто-то и пожаловался", - сообщил источник на предприятии. 

Напомним, в декабре 2018 года федеральная группа "Черкизово" выкупила предприятие "Алтайский бройлер", располагающееся в Бийске и Зональном районе. Сумма сделки составила 4,6 млрд рублей.

Новый собственник пообещал довести к 2020 году объем производства мяса птицы до 100 тысяч тонн в год. Это почти в два раза больше нынешних показателей.

Основатель группы "Черкизово" Игорь Бабаев посетил Барнаул
Антон Федотов, www.altairegion22.ru

«Черкизово» называет себя крупнейшим производителем мяса птицы в стране. Группа включает восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также восемь комбикормовых заводов и более 287 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость