Экономика

"Пока губернатор не сменится": новый хозяин "Алтайского бройлера" рассказал о планах и первой попытке зайти в край

5 декабря должна завершиться сделка по покупке группой "Черкизово" предприятия "Алтайский бройлер". Сумма сделки составила 4,6 млрд рублей. Об этом днем ранее в Барнауле сообщил основатель компании Игорь Бабаев. По его словам, это не первая попытка "Черкизово" зайти в край - однако в прошлый раз инвестор отказался от своих планов после встречи с губернатором Карлиным. Теперь у крупного федерального игрока большие планы на регион - они связаны не только  с развитием птицеводства.       

Предприятие "Алтайский бройлер".
Предприятие "Алтайский бройлер".
Олег Богданов

Что намерен сделать новый собственник?

О том, что федеральная компания рассматривает варианты приобретения этого актива, стало известно летом 2018 года. Аудиторы "Черкизово" были в Бийске уже несколько раз.

Игорь Бабаев,
основатель группы "Черкизово":

Наши специалисты в течение нескольких месяцев изучали все, что происходит на "Алтайском бройлере". И мы пришли к заключению, что этот объект нужно приобретать.

Основатель группы "Черкизово" Игорь Бабаев посетил Барнаул
Антон Федотов, www.altairegion22.ru

По словам Игоря Бабаева, в ближайшие годы предприятие ожидает реконструкция. Мощности, которые возводились 10 лет назад, не отвечают запросам "Черкизово" и требуют серьезного обновления. В первую очередь новые собственники планируют поменять условия содержания птицы, усовершенствовать систему убоя и кормления.

На первом этапе в "Алтайский бройлер" планируется вложить около 20 млн долларов. Дальнейшие суммы инвестиций "Черкизово" будет определять при более детальном изучении дел на предприятии.   

Игорь Бабаев,
основатель группы "Черкизово":

Мы наметили для себя цель и доложили губернатору края о том, что намерены довести к 2020 году объем производства мяса птицы до 100 тысяч тонн в год. Это почти в два раза больше нынешних показателей.

На базе алтайской птицефабрики федеральная компания намерена развивать собственную систему дистрибуции в Сибири. Продукцию под брендом "Алтайский бройлер" "Черкизово" продолжит выпускать. Но к этому добавятся несколько собственных брендов "Черкизово".

Также планируется увеличить поставки в Сибирь продукции мясопереработки с остальных предприятий группы.   

Еще один проект

Есть у "Черкизово" и долгоиграющие планы в отношении других направлений производства на Алтае. Речь, в частности, идет о строительстве крупного свиноводческого комплекса. 

По словам Игоря Бабаева, этот проект группа готова реализовывать с нули. Покупка уже имеющихся активов "Черкизово" не интересует. 

Игорь Бабаев,
основатель группы "Черкизово":

Американцы, работающие у нас в компании, ответственно заявляют, что по линии себестоимости мы номер один в мире. Настолько мощно у нас работает свиноводство. И мы продолжим в этом плане развиваться. Я с гордостью заявляю. что группа "Черкизово" произвела 2 млн поросят на промышленных свинокомплексах. Это не ЛПХ. 

Сейчас в Алтайском крае содержится порядка 550 тысяч голов свиней, однако 80-85% поголовья находится в хозяйствах населения. 

Игорь Бабаев,
основатель группы "Черкизово":

Земельные богатства позволяют здесь держать миллионы поросят. В качестве примера: мы пришли в Липецкую область, там было 20 тысяч поросят, сейчас - 500 тысяч. Мы пришли в Тамбовскую область, где вообще не было промышленного свиноводства. Сейчас там 300 тысяч поголовье. 

К теме строительства крупного свинокомплекса в Алтайском крае Бабаев пообещал вернуться в следующем году. До этого момента краевые власти и инвестор намерены проработать вопрос с землей и обеспечения площадки всей необходимой инфраструктурой. 

Строительство "Алтайского бекона" порождает массу вопросов

Примечательно, что прежний владелец "Алтайского бройлера" Геннадий Бобрицкий тоже горел желанием построить на Алтае крупный свиноводческий комплекс. В Косихинском районе он планировал возвести пять крупных откормочников, среднегодовое поголовье каждого из которых должно было составить около 32 тыс свиней.

После череды скандалов с местными фермерами, которые отказались принимать на своих полях навоз свинокомплексов, и вступления России в ВТО, Бобрицкий отказался от своих намерений.     

Как Карлин отпугнул "Черкизово"

По словам Игоря Бабаева, это уже не первая попытка "Черкизово" зайти на рынок Сибири. 10 лет назад Бабаев уже встречался с на тот момент губернатором Александром Карлиным. Однако результата не вышло. 

Основатель группы "Черкизово" Игорь Бабаев посетил Барнаул
Антон Федотов, www.altairegion22.ru

Игорь Бабаев, 
основатель группы "Черкизово":

Вхождение в Сибирь мы начали еще 10 лет назад. Первые шаги были сделаны в Красноярске, но, к сожалению, с Александром Хлопониным (губернатором региона до января 2010 года, - прим. ред.) у нас ничего не получилось. После этого я был здесь у Александра Карлина. И этот заход тоже не принес положительных результатов. Я тогда сказал, что не приеду сюда, пока не сменится губернатор. Прошло ровно 10 лет и вот я сегодня здесь. Я знаю Виктора Томенко как человека думающего и дееспособного, поэтому мы очень рады приходу такого лидера.

Что известно о группе "Черкизово"

«Черкизово» называет себя крупнейшим производителем мяса птицы в стране. Группа включает восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также восемь комбикормовых заводов и более 287 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

Компания представлена на российском рынке брендами «Петелинка», «Куриное царство» и другими. В 2018 году "Черкизово" произвело миллион тонн мясной продукции. Консолидированная выручка компании по итогам 2017 года составила 90,5 миллиарда рублей. На предприятия группы трудится более 20 тысяч человек. 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость