Экономика

Алтайские депутаты не разделили оптимизма минздрава по поводу роста зарплат врачей

Алтайский край остается самым финансово непривлекательным регионом среди всех регионов Сибири, сказал министр здравоохранения Дмитрий Попов на правительственном часе в краевом заксобрании 25 июня. Депутаты утверждают, что несмотря на изменения в системе начисления зарплат медработникам, реальные доходы в отрасли упали. Да и с достоверностью данных по ним - большие проблемы, отметили они уже на сессии 26 июня.

Дмитрий Попов.
Дмитрий Попов.
Анна Зайкова, altapress.ru.

Сколько зарабатывают медики и что изменилось?

В 2018 году зарплата врачей выросла почти на 61% по сравнению с 2012 годом и составила в среднем 47 692 рубля. Это более чем в два раза больше средней зарплаты по региону. Такие цифры озвучивал министр Попов в марте 2019 года на круглом столе в АКЗС.

Вместе с тем, врачей в крае по-прежнему не хватает, открыты, например, 194 вакансии терапевтов и 130 педиатров. Укомплектованность медсестрами составляет 89%, врачами — 83% от нормы.

В апреле 2019 года структуру зарплаты врачей изменили. Окладную часть увеличили в два раза, теперь она составляет 47% зарплаты врача. Это гарантированная часть. В скором будущем она составит 60%. Стимулирующие выплаты при этом снизились с 22 до 18%.

Низкие зарплаты врачей, по мнению Дмитрия Попова, - это проблема не только отрасли здравоохранения, но и всего социально-экономического развития региона.

Врач. Лаборатория.
открытые источники в интернете

Что возразила оппозиция?

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в АКЗС Александр Молотов высказал министру, что зарплаты врачей в крае растут лишь по статистике. По факту, по данным налоговой и по опросам сотрудников медучреждений, они и вовсе становятся меньше. Депутат предложил Дмитрию Попову провести проверку реальных зарплат и сравнить их с показаниями статистики.

Александр Молотов,
руководитель фракции «Справедливая Россия» в АКЗС:

Мы так и не получили ответ на вопрос, ведет ли Минздрав независимый аудит зарплат или он удовлетворен данными Алтайкрайстата. Напомню недавнюю новость: врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис по результатам прямой линии с президентом уволил своего заместителя, курирующего медицину. Как раз из-за недостоверных цифр, касающихся зарплат врачей... Мы предлагаем губернатору края и министру здравоохранения при поддержке депутатского корпуса провести такую экспресс-проверку на местах и принять решения, в том числе кадровые.

По мнению Молотова, врачи стали заложниками неверных управленческих решений. Оклады им повысили, и это правильно, но фонд оплаты труда при этом не увеличился. В результате были сокращены стимулирующие выплаты, и как раз наиболее активные и деятельные медработники стали получать меньше.

Сессия АКЗС, 25 мая 2017.
Олег Богданов, altapress.ru

Депутат от "СР" Василий Железовский считает, что главной проблемой в крае остается качество медицинского обслуживания, которое в свою очередь зависит от зарплат врачей. «У Минздрава одна реальность, у меня другая, - говорит Железовский. - Цифры из налоговой инспекции вовсе не совпадают с показателями Алтайкрайстата и Минздрава. Выше 16 тысяч в районах не получает никто».

На сессии 26 июня Железовский привел конкретные цифры, которые он получил у налоговой на основе справок НДФЛ по пяти районным больницам, входящим в зону его ответственности. Средняя зарплата за 2018 год в Каменской ЦРБ составила 13,5 тысяч рублей, без деления на категории врачей и уровни персонала. В Хабарской ЦРБ — 14,9 тысяч, в Панкрушихинской — 14,5 тысяч, в Крутихинской — 15,9 тысяч.

О чем попросил спикер?

Глава мандатной комиссии заксобрания, депутат Сергей Писарев подтвердил: Железовский предоставляет справки, которые подписаны руководителями учреждений: налоговой или других федеральных ведомств. "И везде разные цифры! В этом вся и проблема!" - сказал он.

Сессия депутатов АКЗС, 31 августа 2017.
Олег Богданов, altapress.ru

Председатель АКЗС Александр Романенко обратился к Марине Богатыревой, директору территориального ФОМС, чтобы она разобралась в вопросе.

Александр Романенко,
председатель Алтайского краевого заксобрания:

Давайте, конец когда-то положим обсуждениям! Кто-то должен за это ответить. Или вы - за недостоверную информацию, или Василий Иванович - то, что нас в заблуждение вводит. Кто-то ж когда-то должен ответить. Из сессии в сессию, из сессию в сессию об этом говорим. Возьмите стенограмму, посмотрите районы, которые он называет, разберитесь — и дайте четкий ответ по зарплатам.

Романенко поручил главе аппарата АКЗС направить стенограмму Богатыревой. А Железовский сказал, что в очередной раз обратиться в прокуратуру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость