Новости партнеров

Экономика

Алтайские единороссы предложили выплачивать льготы до пенсии

Фракция «Единая Россия» в АКЗС предложила сохранить выплаты региональных льгот по старому пенсионному возрасту, до официального выхода  граждан на заслуженный отдых. Поправки в краевое законодательство рассмотрят на сессии 27 сентября, а поправки могут вступить в силу уже с 1 января 2019 года. Об этом заявили замруководителя фракции Андрей Осипов и председатель комитета по социальной политике Татьяна Ильюченко, пишет "Политсиб.ру".

В Павловске проходит краевая спартакиада пенсионеров
В Павловске проходит краевая спартакиада пенсионеров
Какие льготы и доплаты потеряют жители Алтайского края из-за повышения пенсионного возраста

Речь идет о льготах ветеранов труда (и ветеранов труда Алтайского края), транспортном налоге и выплатах за капремонт. Авторы инициативы предлагают сохранить нынешний возраст - 55 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно, — вне зависимости от дальнейшего выхода граждан на пенсию.

Сегодня все эти льготы начинают действовать в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин, когда они выходят на пенсию по возрасту. Единороссы хотят сохранить этот возраст для предоставления льгот, вне зависимости от времени выхода на пенсию. 

Параллельно с этим, бийские депутаты решили сохранить муниципальную льготу  в виде соцкарты с 500 рублями на счету, которой пенсионеры рассчитываются в транспорте. Председатель комитета по социальной политике гордумы Людмила Бузунова заявила, что карты намерены продолжить выдавать людям по старому пенсионному возрасту.

Как будет проходить реформа?

29 августа президент Владимир Путин в телеобращении к россиянам объявил об изменении условий пенсионной реформы, предложенной правительством. Он предложил смягчить ее, подняв пенсионный возраст для женщин не до 63,а до 60 лет. Также президент предложил разрешить многодетным матерям досрочно выходить на пенсию. Кроме того, Путин считает необходимым повысить пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста,а за увольнение перед пенсией ввести административную ответственность.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость