Новости партнеров

Политика

"Пенсия - самый расцвет": Греф рассказал о новых программах Сбербанка для пожилых россиян

Сбербанк намерен совместно со своим университетом разработать программу переквалификации людей старшего возраста, специальности которых стали невостребованными. Об этом сообщил президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф в интервью каналу «Россия 24». Он отметил, что людей предпенсионного возраста ему увольнять не приходилось, напротив, только уговаривал остаться. 

Герман Греф.
Герман Греф.
commons.wikimedia.org

По словам Германа Грефа, подобная обучающая программа требует специального подхода и создания особых учебных заведений, так как люди пожилого возраста не могут обучаться так же быстро, как молодые, цитируют слова руководителя Сбербанка "Ведомости". 

Также Сбербанк уже два года работает на проектом создания сети домов для пожилых людей, рассказал Греф. Банк совместно с государством пытается создать такие условия, чтобы бизнес мог инвестировать в эти дома.

Владимир Путин и Герман Греф.
kremlin.ru

Кроме того, банк намерен расширить линейку своих продуктов для людей пожилого возраста. «Мы готовим ряд инициатив по тому, как мы можем поддержать страховой линейкой, созданием особых финансовых продуктов людей пожилого возраста», — сказал Греф. 

По его словам, сейчас около 2% ипотечных заемщиков банка — это люди старше 60 лет. Около 20% ипотечных заемщиков гасят займы в возрасте старше 60 лет.

Греф добавил, что как работодатель он никогда не сталкивался с проблемой «границы пенсионного возраста» и ему не приходилось увольнять людей перед пенсией. «Если мы его не уволили в 30 лет, то чего в 50 его увольнять? Уже поздно. Если он доработал до такого возраста, наверное, это не самый плохой работник», — сказал президент Сбербанка.

Греф отметил, что часто возникает обратная ситуация, когда сотрудников приходится уговаривать не уходить на пенсию. «Женщина в 55 лет или мужчина в 60 — это самый расцвет профессиональных знаний", - добавил он. 

Как будет проходить реформа? 

29 августа президент Владимир Путин в телеобращении к россиянам объявил об изменении условий пенсионной реформы, предложенной правительством. Он предложил смягчить ее, подняв пенсионный возраст для женщин не до 63, а до 60 лет. Также президент предложил разрешить многодетным матерям досрочно выходить на пенсию. Кроме того, Путин считает необходимым повысить пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста, а за увольнение перед пенсией ввести административную ответственность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость