Экономика

Алтайские кладбища благоустроят на средства краевого бюджета

В конце марта этого года епископ Барнаульский и Алтайский Максим обратился к губернатору края Александру Карлину с просьбой посодействовать в решении вопроса обустройства кладбищ на территории региона. Губернатор края поддержал обращение епископа Максима, приняв постановление, согласно которому из краевого бюджета муниципальным районам и городам будут выделены субсидии на проведение мероприятий по благоустройству кладбищ в 2011 году.

Забота о прошлом - вклад в будущее.
Забота о прошлом - вклад в будущее.
Михаил Хаустов

На эти средства можно будет отремонтировать или построить новые подъездные дороги, тротуары, восстановить ограждения кладбищ, организовать площадки для сбора мусора, провести водопровод.

Первомайский район, как один из самых густонаселенных, оказался лидером по количеству полученных средств среди районов края, и сегодня почти во всех его населенных пунктах уже приступили к обустройству кладбищ.

Память за оградкой

В селе Жилине к сельскому кладбищу отношение всегда было особым.

Петр Роккель,
глава Жилинского сельсовета:

Традиции благоустройства кладбища очень сильны и давно сформированы. Местные жители охотно принимают в этом участие. Поэтому возможность благоустроить наше кладбище очень важна для нас.

Работы на жилинском кладбище еще не начаты, но выделенные сельсовету средства уже расписаны.

– Благодаря этим деньгам мы сможем наконец завершить строительство ограждения кладбища, – рассказывает Петр Роккель. – Дело в том, что с трех сторон оно обнесено прочным, надежным забором. А на четвертую сторону средств не хватило. Поэтому там стоит непривлекательный деревянный заборчик. Его просто необходимо заменить. Установить новый забор помогут местные жители. Они с удовольствием откликнутся.

Руководитель сельсовета уже заказал все необходимое – сетку-рабицу и штакетник: металлическое ограждение простоит дольше. Кроме этого,  будет организована покраска по всему периметру ограждения.

В селе Боровиха Первомайского района затраты уже тоже расписали и приступили к активным работам. Сергей Спыну, главный специалист по общественным вопросам Боровихинского сельсовета, считает, что выделенных сельсовету 96 тысяч рублей вполне достаточно для того, чтобы расширить места для захоронений. Параллельно будут "нарезаны" кварталы и дороги для более удобного доступа к могилкам.

Сергей Спыну,
главный специалист по общественным вопросам Боровихинского сельсовета:

На выделенные деньги мы наняли гусеничный трактор, автогрейдер, сделали планировку. Сейчас трактор как раз подготавливает землю, машины вывозят мусор. Хотелось бы, чтобы немного средств осталось и для того, чтобы огородить все кладбище. Сегодня небольшое ограждение у нас есть только с лицевой стороны.

Специалисты, работающие на территории боровихинского кладбища, обещают, что к концу июля – началу августа здесь появятся благоустроенные дорожки, на три гектара увеличится площадь для захоронений. По словам Сергея Спыну, этого пространства должно хватить на семь–десять лет.

Возвращение к истокам

Неравномерность распределения средств закономерна. Размер субсидии напрямую зависит от количества жителей в поселении, будь то деревня или город. Сегодня главам сельсоветов губернатор поставил четкую задачу – привести территорию кладбищ в порядок. По словам Алексея Рубцова, главы администрации Первомайского района, только благодаря решению губернатора это стало наконец возможным. Поэтому во всех сельсоветах активно составляют сметы, заключают договоры на изготовление или закупку необходимых материалов, начинают процессы реконструкции. Как полагает Алексей Рубцов, в течение июля работы полностью будут завершены.

Алексей Рубцов,
глава администрации Первомайского района:

Впервые в истории Алтайского края нашим губернатором принято решение выделить из краевого бюджета средства на то, чтобы сохранить нашу память, чтобы люди могли посещать своих родных и близких и чтобы эти места выглядели достойно. Безусловно, это необходимая мера. Ранее порядок наводился силами родственников, которые приходили на могилки своих родных и близких, а общие места – территория, которая прилегает к кладбищу, ограждения – все это очищалось, ремонтировалось, устанавливалось на добровольных началах, в меру материальных возможностей сельсоветов.

А ведь места захоронений – это наша память, это наши истоки. Если мы не знаем своей истории, то и будущее наше трудно будет рассмотреть. Поэтому кладбища должны содержаться в надлежащем виде – быть убранными, огороженными. Как раз на ремонт или восстановление ограждений и пойдет большинство выделенных средств. Могу сказать только, что собственных денег для решения данных проблем в районах просто нет.

По словам Алексея Рубцова, поддержка администрации края в этом вопросе  неоценима.

Справка

30 млн. рублей выделено на ремонт городских и районных кладбищ. Первомайскому району на эти цели выделено 624 тысячи рублей. Барнаулу – 8 млн. 336 тысяч рублей.

Более 500 кладбищ по всему краю будут отремонтированы на выделенные из краевого бюджета субсидии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость